Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов. — вопрос №1458236

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Назначил гинеколог на приеме. Жалобой было незначительное выделение из груди, ребенка не кормлю уже 1.5 года. УЗИ молочных желез выявило кисту 6мм. Врач сказал, что это не проблема. Контроль узи 1 раз в год.
Нужно ли поднимать ферритин и чем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Ферритин действительно низкий. А клинический анализ крови давно не сдавали?
По уровню ТТГ и Пролактина отклонений нет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала пол года назад. Все было нормально.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, пересдать лучше, что бы оценить уровень гемоглобина. Если он в норме - то это латентный дефицит железа, который пока что не отразился на уровне гемоглобина, но восполнить его все же желательно. Препараты железа любые пропить в течение месяца (можно сорбифер, Ферлатум, тотема)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Ферритин нужно поднимать хотя бы до 40.
Можно принимать препараты железа по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды в течении 5-6 недель.
Из препаратов можно попробовать Мальтофер, Gentele iron от Solgar, либо любой другой препарат железа, который Вы ранее хорошо переносили.

Контроль узи молочных желез 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ и пролактин у вас в норме.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).