Понизилось давление на терапии от давления.
Ж, 39 лет, гипертония с 30 лет, терапия 3 года. 2 года назад разрыв аневризмы сонной артерии головного мозга + 2 стентирования. Терапия: утро - гипосарт 32, конкор 5, индапамид 2.5, вечер - амлодипин 5. В течение трех месяцев снижается давление с цифр 115/75 до сегодняшних 90/60. Пульс только последние 2 дня не в норме, в среднем 82-94, до этого все было нормально. Вместе с этим за три месяца снижала гипосарт до 8. На прошлой неделе были сданы ЭКГ, ЭХО КГ, анализы крови - все в норме. Терапевт сказал отменить всё кроме индапамида. Вопрос про конкор, насколько я знаю, нельзя его резко отменять, принять 2.5 или можно на 1.25 перейти?
Здравствуйте.
Конкор действительно нельзя резко отменять, желательно лучше перейти на 1.25 мг в течение 5 дней, после уже отменить.
Что касается оставление амлодипина, всё же лучше оставить гипосарт , он обладает лучшеми нейро- и кардиопротективными свойствами.
Более ничего не беспокоит?
Алена Германовна, на текущий момент беспокоит только сильная слабость от пониженного давления.
Принятый ответ
Пульс сейчас повышается от того, что снизилось давление. Поэтому отменяйте конкор по схеме.
И Попробуйте оставьте гипосарт 8 мг вместо индапамида. Сартаны или ингибиторв АПФ всё же являютсч первой линией терапии при гипертонии
Здравствуйте я наоборот оставила бы Конкор, а остальное отменила
Гульнара Рафиковна, а конкор в какой дозировке?
Лучше 2.5 мг 2 р в день
Здравствуйте. Конкор отменять не стоит, по цифрам пульса тахикардия. Оставить в той же дозировке утром. Гипосарт можно уменьшить до 8 мг и принимать вечером, препарат предупреждает развитие хронической сердечной недостаточности. Остальные препараты отменить.
Здравствуйте, дозу конкора лучше убавить до 2.5 мг.
Рассмотрите уменьшение дозы Амлодипина до 2.5 мг . А вот индапамид я бы убрала полностью
Гипосарт лучше не убирать, он обладает проективным действием. Не похудели за последние месяцы?
Наталья Евгеньевна, нет, не похудела, вес стабильный все время 58-59 кг
Принятый ответ
Хорошо.
Старайтесь не отменять сразу много препаратов,иначе может быть скачок дааления резкий. Вам это нежелательно