Консультация гастроэнтеролога /

Фекальный кальпротектин — вопрос №2635601

Добрый день, началось все в августе, жидкий стул один раз в неделю. Пила полисорб, потом в сентябре перешла на стевию и диарея была и днем и ночью, боли спазматические,температуры не было, пропила энтерофурил, энтерол. Есть ребенок 1,7 у нее такие же Сима, лечение аналогичное. Спустя 2 недели опять диарея и у ребенка тоже, ребенок пропила энтерол 2 недели, и все на этом стоп, у меня же переодически диарея по 3-4 дня, болей нет. Подскажите пожалуйста что это??? ещё перед сдачей на кальпротектин пила необутин, и комплекс минералов. Врач не предупредила о том что перед процедурой нельзя ничего принимать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диарея симптом крайне не спецефичный и может сопровождать большое количество проблем с кишечником. Проблемы бывают как функциональные, например при СРК или СИБР, так и воспалительного характера. Кальпротектин это белок, маркер воспаления. Считается, что диапазон от 50 до 250 является пограничным интервалом и указывает на небольшой воспалительный процесс в кишечнике, а вот значение более 250, может указывать на активный воспалительный процесс, который обычно требует проведения ФКС (колоноскопии), с целью исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов, новообразований. Необходимо посетить доктора и обговорить вопрос о выполнении инструментального метода диагностики - плановой ФКС.
Клиент
А наличие сальмонеллы не может так поднять фекальный кальпротектин?

Гастроэнтеролог
Маловероятно, сальмонелла это острая инфекция, зачастую требующая госпитализации, она не протекает месяцами, скорее это острый процесс.
Клиент
Я была у врача , она сказала посетить инфекциониста
Клиент
И почему периодам , то затишье то диарея
Гастроэнтеролог
Врача конечно посетить стоит,но для сальмонеллеза периоды обострения и ремисии не характерны.
Клиент
Судя по анализам крови и программы воспаления же нет
Гастроэнтеролог
Кальпротектин это спецефичный маркер воспаления,реагирует только на воспаление в кишечнике. Копрограмма метод старый и малоинформативный. А в ОАК редко бывают отклонения при патологиях кишечника.
Клиент
Т.е это может быть и онко
Гастроэнтеролог
Нет,это маловероятно.
Клиент
Подскажите пожалуйста инфекционист назначил антибиотик ципрофлоксацин 0,5 2 раза в день 5 дней, за этот период сальмонелла может погибнуть?Он утверждает что такой показатель кальпротектина на фоне кишечной инфекции
Гастроэнтеролог
А каким методом обнаружена сальмонелла?
Клиент
Я прикрепила анализы, отдельно сдавала на сальмонеллу
Клиент
Вы видите анализ?
Гастроэнтеролог
Сальмонеллу увидела только в первом документе,где кальпротектин.
Клиент
Да именно этот файл, нужно как то отдельно сделать?
Клиент
Именно для этой группы? Не характерна ремиссии? Я лечилась 2 дня энтерофурилом, потом энтерол, могла не долечить?
Гастроэнтеролог
Титр не указан, сложно о чем то говорить.
Наверное правильно было бы прислушаться к инфекционисту и пройти курс терапии. Сальмонеллез не гастро патология,а инфекционная.
Клиент
Спасибо, а разве в патогенной флоре должен быть титр, это же бактерии которые не свойственно человеку
Гастроэнтеролог
У сальмонеллеза должен быть диагностический титр, но возможно я не компетентна в данном вопросе, гастроэнтеролог не лечит сальмонеллез.