Что вас беспокоит?

Кау пить Витамин Д

Добрый день. Начала 24 октября пить витамин Д (Вигантол) по 14 капель в день утром, так как по анализам витамин был 28,82, когда норма от 30 до 100. И последние дня три-четыре ощущаю сухость во рту, а вчера перед сном очень ломало спину и шею. Может ли это быть связано с приемом витамина Д и нужно ли его прекратить? Также вопрос, сегодня случайно накапала не 14, а 15 капель. Страшно ли это?

23 года
18 Ноября 2024·Просмотров: 242·Дарья, Москва

Здравствуйте.
Это не опасно. токсичные дозы вит Д - это 50000 Мен в день длительно. У вас же дозировка 7000 МЕ.
Можете снизить дозировку до 7 капель 2 месяца, далее по 4 капли до лета.

15 капель получилось только сегодня, так то пила по 14))) Скажите, нужно ли проверить кальций? Читала в интернете, что при приеме витамина Д может кальций ухудшаться и вредить другим органам - сердцу, почкам.

Кальций при таких дозировках витамина Д редко повышается.
Можете проверить кальций скорректированный на альбумин.

А такие симптомы как сухость во рту и вчерашняя ломота могут быть от витамина Д?
Все-таки стоит снизить дозировку?

Иногда бывает плохая переносимость витамина Д. попробуйте все же снизить дозировку, недостаточность у вас небольшая.

То есть с завтрашнего дня по 7 капель два месяца? А потом уже по 4 капли 4 месяца?
Учитывая то, что я уже месяц пропила по 14 капель?
И получается за кальций и какие-то другие побочные проблемы можно не беспокоится?

Принятый ответ

Тогда достаточно 1 месяца по 14 капель, можно уже перейти на 4 капли утром до лета.
за кальций можно не беспокоиться на этих дозировках.

Здравствуйте. 15 капель не много и не опасно. При дефиците возможен приём и 20 капель при ожирении. Если вам плохо от 14 капель можете попробовать снизить дозу до 10 капель, если и так плохо попробуйте другой препарат например фортедетрим

15 капель получилось только сегодня, так то пила по 14))) Скажите, нужно ли проверить кальций? Читала в интернете, что при приеме витамина Д может кальций ухудшаться и вредить другим органам - сердцу, почкам.

От приёма такого витамина д как у вас кальций не повышается, можно не проверять

А такие симптомы как сухость во рту и вчерашняя ломота могут быть от витамина Д?

Принятый ответ

Возможно от препарата, все индивидуально, попробуйте снизить дозу

Здравствуйте
Получается , вы принимали препарат в лечебной дозе месяц . Учитывая результаты витамин д - достаточно
Переходите на поддерживающую дозу 2 тыс (4 капли ) в день
Через месяц пересдать витамин д

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.