Консультация педиатра /

Малыш 6 месяцев плохо спит и чешет уши — вопрос №1445889

Здравствуйте! Последние дней десять ребёнок 6 месяцев начал сильно чесать и теребить уши. Ночью просыпается постоянно, каждые 30 минут, и тоже начинает их чесать. Были у лора, никаких проблем по его части нет. На прикорм тоже никаких кожных реакций нет. Прочитала, что могут быть зубы (есть все признаки - рука по локоть во рту, слюни, капризность и плаксивость, всё что попадётся под руку - грызем). Действительно ли это зубы? (нижние резцы вылезли чуть больше месяца назад, вверху не вижу ничего). И если зубы, то чем помочь малышу? (ну и себе - всю ночь почти висит на груди)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , да, вполне возможно, такая реакция на прорезывание зубов. Так же возможно малыш просто изучает себя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция на зубы возможна , раз лор исключил свою патологию
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, если по лор части все в пределах нормы, то скорее всего данные проявления связаны с синдромом прорезывания зубов. Наблюдайте за состоянием ребёнка, даем охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен. При беспокойство можно давать Дантинорм беби. При повышении температуры Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, точно зубы, ( у самой такой же 6 месячный ,) верхние зубы именно провоцирует их на такую реакцию, потоку что одни нервные волокна иннервируют, пока идёт внутридесневое прорезывание, можно ставить вибуркол свечи особенно перед сном, или дентикинд, или дентинорм, ( содержат успокоительные растительные вещества) , а так гарантированно к сожалению ничего не помогает, холисал гель на Десна , нурофен при сильном беспокойстве и плаче, но это крайне редко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как лор исключил патологию, значит может быть как на зубы, так и изучение своего тела. Помочь при прорезывании можно охлаждающими грызунками, массаж дёсен, при выраженном беспокойстве можно дать Нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего причина того, что малыш чешет уши - это эмоциональное и физическое переутомление. Когда ребёнок чешет уши, глазки, носик и при этом еще капризничает - скорее всего, он перевозбудился. А вот перевозбудиться он может по разным причинам:
1) беспокоят зубки, испытывает дискомфорт и из-за этого плохо спит. Недостаток сна - перевозбуждение.
2) регресс сна.
3) отсутствие режима. С 6 месяцев уже нужно над ним работать. Отсутствие режима так же приводит к перевозбуждению.
Педиатр
Здравствуйте! Такое поведение может быть и от утомления эмоционального. Осмотрите десна, набухшие ли они. Малыши при прорезывании зубов ещё любят кусать ручки свои и все, что попадается им под руки, общее беспокойство.