Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на ГЭРБ, фгдс — вопрос №2635805

Здравствуйте! На УЗИ обнаружили функциональное билиарное расстройство сфинктерной системы Одди и рекомендовали ФГДС. По симптомам беспокоит постоянное чувство кома в горле около двух месяцев, чувство сдавленности в горле,
осиплость голоса. Еще появилась отрыжка воздухом и чувство, что еда в желудке где-то рядом, не опустилась.
Хочу уточнить, можно ли делать ФГДС под седацией в данном случае, когда требуется увидеть и перистальтику и работу сфинктеров? Или в расслабленном состоянии это не обнаружить? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Вазомоторный ринит Дискинезия желчевыводящих путей Рецидивирующий кандидозный вульвовагинит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте да конечно можно делать под седацией,это никак не повлияет
Терапевт
Здравствуйте!
Функциональные билиарные расстройства и симптомы, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с нарушением работы сфинктера Одди

Седация не противопоказана и
не влияет на возможность оценить перистальтику или работу сфинктеров.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна,
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, можно