Консультация акушера /

Обьем живота, маловесный плод — вопрос №2635813

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то я нахожусь в панике. Срок беременности 38,1 по 1 скринингу. По месячным 37,6. С самого начала беременности стоит диагноз гсд. С 26 недели принимаю инсулин левемир на ночь. Сахара в норме. Регулярно делаю узи. Со 2 скрининга животик ребенка отстает по обьему, но с каждым разом все больше и больше. Крайний раз делала узи в 36,3 . УЗИ прикрепила. Сейчас положили в больницу из-за инсулинзависимого сд для контроля и выбора тактики родов. Только что сделали узи и я в шоке. Животик вырос всего на 4мм, голова развита по сроку, а живот отстает очень сильно. В чем может быть дело? Я её не докармливаю или это какая-то аномалия? Я родилась на 39 неделе 3500, муж в 40 недель 3700.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гсд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры и вес плода не зависят от вашего питания.Вам должны были предложить родоразрешение га этом сроке.С ГСД всегда родоразрешают раньше из-за повышенных рисков.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, мне сейчас сказали , что в среду уже начнут стимулировать и в четверг -пятницу роды будут. Скажите, пожалуйста, от чего тогда животик у ребенка такой маленький ? Что-то не так с органами? Просто при диабете наоборот боятся крупного плода, а моя родится если на этой неделе то с весом не больше 2800

Акушер, Гинеколог
На инсулине бывают и маловесные дети,и вообще,от многих факторов это зависит.ОЖ у малыша не критическиц,так что,это не особо важно .Главное ,что малыш доношенный и без патологий,а животик-вырастет).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это не зависит от вашего кормления, это критерием маловесного малыша является. А питание его зависит от того насколько питает плацента, это уде заложено при зачатии с этим ничего не сделать. Самое главное в стационаре, под контролем и малыш, ему делают узи и ктг, если по ним все хорошо, то переживать не надо. Скорее всего из-за инсулинзависимого диабета Вас в интересах плода родоразрешат чуть раньше 40 недель, когда родится его дообследуют и вкусным молочком кормить будете ? Легкой Вам беременности и родов?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое! Сейчас врач сказала, что скорее всего в среду будут уже стимулировать, а роды начнутся в четверг-пятницу. Не слишком рано? Она родится тогда 2800 всего и то в лучшем случае..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не рано, по всем протоколам это самое идеальное время для мам с диабетом и исходы у малышей хорошие, как правило.
Тут главное - срок доношенный, и при диабете плацента плохо функцию свою выполнять начинает, поэтому малыш от того что в животике хорошо расти не начнёт, к сожалению. Поэтому лучше поскорее родить и полезным вкусным молочком Вы его подкормите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Окружность живота 300 мм нормальна для любого доношенного срока. Как и написано в заключении - 8-й % (то есть ниже среднего, но в пределах нормы).
Степень упитанности плода определяется в первую очередь функционированием плаценты. Наследственность имеет меньшее значение - у вас с мужем были свои плаценты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А то что животик за 2 неделе изменился с 300 на 304 это не слишком мало? Просто голова увеличилась на 14 мм, а животик всего на 4мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это меньше, чем в среднем. Но все равно размер остается в пределах нормы для срока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловесность плода не зависит от Вашего питания, это напрямую связано с функцией плаценты. В целом срок доношенный, главное, что КТГ хороший и при ГСД родоразрешение в 38 - 39 нед. Маловесность - это не порок
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день! Родоразрешать сказали будут в среду уже. Просто переживаю, что в 36,3 ож был 300, а в 38,2 304. Что увеличился всего на 4 мм, когда головка выросла на 14мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Головка всегда является самой большой частью тела у плода, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ваше питание никак не влияет на развитие малыша, и не имеет отношения к маловесному плоду. Гораздо важнее в данном вопросе это генетика. В данной ситуации рекомендуется родоразрешение, контроль за кровотока и.