Консультация терапевта /

Герпес или нет — вопрос №3326948

Здравствуйте
Подскажите что это может быть
В понедельник появились покраснения на коленке одной ноги - пятна. Они чешутся. Сегодня среда они так и не пропали еще. В интернете почитали что опоясывающий лишай или герпес, к врачу только в пятницу. На сколько опасно для детей, был контакт с ребенком 1 года и 6 лет. И вообще что это может быть такое? Некуда не выезжали и ничего не меняли из уходовых средств. Если это заразно, через сколько ждать у людей контактирующих с человеком

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по фото действительно похоже на опоясывающий лишай. В вашем случае вы уже считались заразной уже за 1-2 дня до появления сыпи. Риск заражения пропадает, когда все везикулы подсыхают и покрываются коркой (как правило, через 5-7 дней после появления сыпи).
В качестве профилактики заражения остальных рекомендуется: изолироваться вам в отдельную комнату, избегать тесного контакта,соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки,не пользоваться общими приборами, полотенцем и тд.
Также врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Валацикловира 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
При болях Ибупрофен 400 мг не более 1200 в сутки
Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
А через сколько у детей должно проявится если они заразились и у взрослого?
Терапевт
Обычно сыпь появляется через 2-3 дня после появления первичных симптомов. Прежде всего, могут быть болевые ощущения, покалывание или зуд, а только потом появиться сыпь
Клиент
Дети болели в апреле ветрянкой не могло это спровоцировать?
Терапевт
Да это могло спровоцировать данное состояние. Инкубационный период от 10 до 20 дней, но в частности сиптомы появляются раньше
Терапевт
Если у вас остались вопросы буду рада ответить 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼 Если дети болели ветрянкой скорее всего вы для низ не заразны, у них свежий и крепкий иммунитет на герпес зостер. Но в любом случае профилактировать стоит🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, похоже на опоясывающий герпес.
Человек заразен за 1-2 дня до появления сыпи и продолжает оставаться заразным пока высыпания (везикулы) не подсохнут и не покроются корочкой.
Рекомендуется принимать валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно на высыпания раствор фукорцина 2 раза в день до улучшения.
При болях таб нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Инкубационный период опоясывающего герпеса от 10 до 20 дней, в среднем 2 недели.
Поэтому в течение этого времени наблюдать.
Чаще всего, конечно, заражение происходит при ослабевании иммунитета. Поэтому необязательно , что контактные члены семьи заболеют.
Клиент
Терапевт
Да, могло.
Ветряная оспа и опоясывавший лишай - это две инфекции вызванные вирусом Varicella Zoster.
Если человек переболел ветрянкой, то повторно ей заразиться не может.
Но! При ослабевании иммунитета он может заболеть опоясывабщим лишаем, как и случилось в вашем случае.

Если детки болели недавно ветрянкой, маловероятно, что заболеют опоясывающим герпесом.

Но рекомендуются соблюдать правила личной гигиены. Использовать личные полотенца, кружки, ложки, не давать трогать места высыпаний.
Клиент
Получается это был контакт с болеющим таким же вирусом ?
Терапевт
Да. Детки болели ветрянкой. Вы проконтактировали с ними.

Скорее всего вы когда -то (возможно в детстве) болели ветряной оспой. Поэтому ветрянкой не заболели. Но заболели опоясывающим лишаем - герпесом.

Сами дети, которые недавно перенесли ветрянку, вряд ли заразятся от вас опоясывающим герпесом. У детей иммунитет «свежий».
Клиент
А взрослый который болел в детстве ветрянкой может заразится?
Терапевт
При ослабевании иммунитета может.
Редко, но бывают такие случаи.
Поэтому важно соблюдать правила личной гигиены.
Клиент
Дети болели почти 2 месяца назад ветрянкой, может спустя столько времени вылезти эта болячка ?
Терапевт
У ветряной оспы чаще всего инкубационный период 21 день с момента контакта.
Но вирус варицелла зостер может находиться в организме в нервных ганглиях в латентном (скрытом, «спящем» состоянии) и активироваться при ослабевании иммунитета (переохлаждение, стресс, какая-то инфекция сопутствующая)
Клиент
Поняла
Спасибо большое
Терапевт
Если вопросы остались- задавайте, с удовольствием, отвечу!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Опоясывающий герпес и герпес вируса 2 типа - разные заболевания. Опоясывающий герпес возникает по ходу нервных волокон , вирус герпеса 2 типа (генитальный) распространяется гематогенно и возникает отдаленно от нервных ганглиев(область половых органов, бедра, область коленных суставов). Вероятнее всего , у вас не опоясывающий герпес, а , возможно , вирус герпеса 2 типа.
Инкубационный период составляет в среднем 7-10 дней.
Пожалуйста, подскажите , есть ли чувство жжения , боли при прикосновении?
Принятый ответ
Клиент
Ощущение как при герпесе на губе
Но болевых ощущений нет
Терапевт
Поняла, опоясывающий лишай исключен. В таком случае врачи рекомендуют начать противовирусную терапию препаратом валацикловир в дозировке 500мг (1таб) 2 раза в сутки в течение 10 дней. Фукорцин на пораженные участки 2 раза в сутки. НЕ МОЧИТЬ!
Клиент
Терапевт
У детей после перенесенной герпесвирусной инфекции (ветрянка) может в течение нескольких месяцев сохраняться специфический иммунитет , могут и не заразиться. Инкубационный период при впг2 типа, как при лабиальном (на губе) в среднем 7-10 дней.
А в Вашем случае, да, конечно , скорее всего это и спровоцировало появление данных высыпаний.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для опоясывающего герпеса нехарактерно расположение и отсутствует боль. Вероятно, герпесный дерматит. Герпесные высыпания, как на губе, только на участках кожи.

Рекомендуется в подобных ситуациях приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Опасность заражения представляет только прямой контакт с пузырьками.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленным вами фотоу можно предположить опаясывающий герпес. Инкубационный период может составлять 2-3 недели . Человек счинопасным в течении 5 дней, после появления первых высыпаний..В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача