Диарея во время приема Альфаксима

Поставили диагноз СРК и прописали Альфаксим (2р.д 2 нед) и Метеоспазмил (3 р.д перед едой 2 нед), 5 дней все было нормально , вчера вечером началась диарея ( одна вода ), сейчас ходить нечем , болит живот ( сверху), температура в норме, примерно 6 дней назад был контакт с человеком у которого было Кишечное ОРВИ. Что делать дальше, продолжать принимать препараты ? Запись к врачу только через неделю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае диарея может быть связана с воздействием вируса , ваш препарат на него никак не подействует. Я бы не отменяла его, в таких случаях добавить сорбент ( смекта, полисорб) с учетом разницы в приеме от других лекарств - не менее 2х часов , а так же Тримедат для нормализации моторики кишечника по 1 т 3 раза в день 10 дней. Не лишним будет в этой ситуации прием пробиотики ( Энтерол, бифиформ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке

При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас очень много орви с кишечным вариантом , а альфа ксим на него не действует.
Отменять в таком случае препарат не стоит .
При кишечных инфекциях рекомендуется давление сорбентов, например смекта по 1 пак 2 р в день до 5 дней
Сейчас вам нужно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса или раствор регидрона