Консультация педиатра /

Ребенок давится — вопрос №2635890

Здравствуйте. Ребенок 3 недели. Давится грудным молоком происходит это часто, мы на ГВ. Сегодня подавился слюнями, лежал в коляске собирались гулять.Начинает синеть, не хватает воздуха, пытается кашлять, переворачиваем на свою руку вниз животом, поднимаем ручки вверх.
Не знаю что и делать, каждое кормление стресс. После кормления носим столбиком, кормлю по требованию, стараюсь грудь не давать, когда в истерике, сначала успокоить, спит на боку, срыгивает не часто и по чуть-чуть, стул в норме. Подскажите, пожалуйста к какому врачу обратиться или в чем может быть причина.

Педиатр
Добрый день.
Возможно сильный поток молока и ребенок начинает давится.
Попробуйте сменить позу на расслабленную (когда вы сидите и ребенок ложится к вам животом и сосет грудь). Либо перед кормлением немного подсцеживайте грудь, чтоб первые струйки вышли с более сильным напором
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сцеживаю перед каждым кормлением до 30 мл.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Рекомендую перед кормлением сцеживать небольшой объем молока; кормить в позе колыбелька или когда Вы лежите на спине, а ребенок сосет грудь лежа на животе(это позы снижают выработку окситоцина и уменьшают поток молока).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, лежа на животе, ему удобно будет, а то он голову еще не держит
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Удалось ли уменьшить поток молока?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Да, кормлю теперь в позе «колыбель» Спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего причина в сильном потоке молока. Старайтесь не торопиться, предлагать грудь когда ребенок спокоен. Если все таки подавился, то не паникуйте, ребенок сможет откашляться, главное перевернуть на животик, можно по спинке постукивать легонечко