Консультация гинеколога /

Гарднелла, уреаплазма — вопрос №2635933

Добрый день. Уже на протяжении года беспокоит молочница, преимущественно после полового акта. Иногда с творожистыми выделениями, иногда просто жжение и зуд. Запаха нет. Проходила лечение не однократно у двух гинекологов,крайний раз в марте 2024. Фемофлор не сдавала ни разу ранее. Сейчас решила сделать чек ап, к вопросу прикрепляю мазок на флору и фемофлор. Партнер один и у него периодически тоже бывает зуд, пропивали лекарства вместе. Подскажите пожалуйста на основе анализов какое лечение предпринять? Антибиотики, свечи? И правильно ли я полагаю что мужчине необходимо сдать андрофлор? и по его результату так же пройти лечение

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Да, мужу сдать андрофлор, пролечиться одновременно с Вами
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно мужу тоже можно принять? и флуканазол?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, всё верно партнёру лучше сдать андрофлор. Так как, то что у вас выявлено это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, это не ИППП. Но учитывая жалобы обычно в таких случаях рекомендуется свечи Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки-7 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да , все верно , партнеру нужно сдать андрофлор и пролечиться по его результату.

По фемофлору выявлен рост условно патогенной микрофлоры и снижение лактобактерий - бактериальный вагиноз + кандидоз.
В таких случаях рекомендуется: таб секнидокс одномоментно 2 таблетки.
Вагинально клиндацин б пролонг 6 дней или свечи лименда 7 дней.
После лечения обязательно принимать препараты лактобактерий для профилактики рецидивов , так как их концентрация снижена.
Капс дуожиналь по схеме.

На время лечения половой покой или с презервативом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Есть нарушение условно патогенной микрофлоры, партнёру обязательно нужно сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом, вам можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат исследования и жалобы, рекомендовано комплексное лечение.
Т. Юнидокс солютаб ( доксициклин) 1т 2раза в день 7дней, св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь, затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.
Все верно, партнёру рекомендовано пройти дообследование и пройти лечение в соответствии с результатами.