Гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте. Сделала гинекологическое узи. К врачу запись только через три дня Заключение такое: двурогая матка, гиперплазия эндометрия. Кисты шейки матки. Признаки эндоцервицита . Кистозные образования в левом яичнике, возможно кистозное образование в собственной связке матки.Эндометрий-26 мм, размеры матки 68*60*72, шейка матки-27*28*27. Чем это опасно? Очень страшно😔 Возраст 43 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано оперативное лечение-выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика лечения по результату гистологии
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом случае необходимо выполнить обязательно гистерорезектоскопию с выскабливанием полости матки и по результатам гистологии будет понятно какой характер процесса. Матка также увеличена в размерах возможно за счёт аденомиоза-внутренний эндометриоз матки
Юлия Олеговна, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день.в таком случае рекомендуется сделать раздельное диагностическое выскабливание полости матки под контролем гистероскопии.на операции возьмут препарат на гистологии,после заключении гистологии назначат лечение,если нужно
Жала, спасибо большое.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперплазия может привести к кровотечению, обильным менструациям.
Возможен вариант приема Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, с контролем узи на 5-11 дни цикла.
При гиперплазии в контрольных обследованиях, кровотечении- гистерорезектоскопия, после получения результатов гистологии возможно применение ВМС - ЛНГ Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам показана гистероскопия
С выскабливанием полости матки
Необходимо отправить эндометрий на исследование для исключения патологии эндометрия