Осложнения после ларинготрахеита повторная температура
Ребенку поставили диагноз ларинготрахеит. Назначили Ингавирин, промывать нос, дышать Пульмикортом , потом физраствором, через 6 дней лечения температура упала,появились зеленые сопли, промывали и закапывали ринофлуимуцил и трамицент, вчера вечером усилился кашель, сегодня повторное поднятие температуры 38.5 и кашель. К врачу записи нет, дала 250 Амоксиклав три раза в день. Ребёнку 6 лет, 20 кг вес.
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков важно оценить оак оам , так как если инфекция вирусная , антибиотик не сработает
Так же может быть информативно посетить лор врача
Кашель может быть связан с постназальным затеком
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию сейчас больше похоже на затянувшееся ОРВИ с возможным присоединением бактериального процесса в верхних дыхательных путях, но без осмотра нельзя исключить и пневмонию. Повтор подъема температуры на 6 сутки, кашель и зеленые сопли как раз требуют повторной оценки врачом, а не только смены ингаляций.
Амоксиклав обычно назначают при подтвержденной бактериальной инфекции, дозу подбирают по весу, для 20 кг ориентируются на суточную дозу амоксициллина около 40–50 мг/кг в 2–3 приема, но корректировать схему должен очный врач. В таких ситуациях важны прохладный влажный воздух, питье, промывание носа, наблюдение за дыханием.
Температура держится сейчас каждый день или поднимается периодами?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию. Антибиотики назначают только после сдачи анализа крови.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте
Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Чтобы понимать, есть ли бактериальное осложнение и целесообразен приём антибиотика.
Так как на вирусные заболевания он не действует.
По описанию не исключается наслоение вторичной инфекции.
Скажите, по сколько мл антибиотика начат приём?
При усилении кашля необходимо, чтобы врач провел аускультацию легких.
Чтобы определить, нет ли хрипов. И определить, необходим ли рентген легких.
Здравствуйте! Нельзя утверждать по описанию, что ребенку нужен антибиотик.
Это может быть просто наслоением новой вирусной инфекции
Так что чтобы решать вопрос о лечении, важно сдать общий анализ крови.
И на вес ребенка суточная доза антибиотика, если он понадобится, должна быть 1000 мг, 500 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
И важно послушать ребенка, при подозрении на воспаление направят на рентген - так как при воспалении легких антибиотика должна быть суточно еще больше.