Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясница. Операция? — вопрос №2636121

М, 20 лет. Летом 2024 года начала болеть спина, отдавала боль в ногу. Периодически нвпс, оки, уколы диклофенак 5шт, нейровитамины вот в октябре. Мрт пишет грыжу. Были у нейрохирурга, показана операция сказал.
Есть ли смысл консервативного или только операция? На данный момент боль уже хроически. Если посидел встает с трудом, надо размяться как бы растянуться, несколько шагов сделает с трудом, потом расходится как бы. Но боль в левую ногу, аж мышцы ноги колом, до ахилла говорит. Передвигается в основном на ципочках, наступить полностью не может.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую прем габапентина по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание
Если боль будет сохраняться очно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добавила мрт описание. Можете оценить?

Невролог
Описана грыжа с миграцией ( т е выпячивание раздражает и сдавливает нервный корешок )
Можно полечиться еще консервативно
Капельницы с дексаметазоном. Лфк, физиотерапия
Клиент
Алена Алексеевна, можете подсказать, почему нейрохирург говорит об операции. Это просто потому что это его "тема", его конек?. С легкостью предлагает опер лечение, или видит, что уже нет смысла консервативно? Неужели это действительно, рутинно потоковые операции малоинвазивного характера, и лучше ее сделать и не мучиться? Почему не говорят о комплесном, консервптивном?
Невролог
Дело в том , что грыжа может уменьшаться теряя влагу . У хирурга работа такая « отрезать». Своими пациентам вначале рекомендую пройти комплексное лечение в условиях стационара . Если симптомы будут сохраняться , тогда хирург в помощь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа крупных размеров с воздействием на нервный корешок, также на этом уровне есть смещение позвонка.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и отсутствие эффекта от медикаментозного лечения 2-3 месяца.
По лечению можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И лучше рассмотреть оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мочеиспускание норма, жалобы на ногу, мышца колом до пят. Ходить не может путем. Нейро сегодня смотрел диск, померил 1,03 размер грыжи. Реально не пройдет уже? Соглашаться на операцию, это выход?
Невролог, Рентгенолог
Не ходит из-за боли или слабость в ноге?
Несколько месяцев это уже длительный срок
Клиент
Марина Алексеевна, ходит. Но если посидел, то чтобы пойти надо как бы расходиться, растянуться, типа. Первые шаги с трудом. Потом более менее идет. Шагает. Но на ногу полностью не наступает. На цыпочках как бы. Говорит нога колом. Мышцы в ноге до ахила как камень
Невролог, Рентгенолог
Данные симптомы могут привести к парезу стопы, потому что идет компрессия и ишемия корешка, поэтому все же лучше подумать над операцией.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае потребуется операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа не маленькая, сдавливает левый корешок. В такой ситуации лучше прооперироваться, чем ждать эффекта от лечения.