Внутричерепная гипертензия
Здравствуйте. Помогите разобраться. Полтора месяца назад стали беспокоить боли в челюсти трудно открывать рот было , отдавало в ухо . Врач лор, стоматолог исключили проблемы с их стороны . Началась резкая боль давящая в виске левом и тяжесть в левой голове . Врачи неврологи ставили разные диагнозы и неврит лицевого нерва и после лечили от внутричерепного давления , и артроз сустава. По мрт признаки внутричерепной гипертензии . Делала кт, узи сосудов головы и шеи. Общий анализ крови , мочи, биохимический анализ , узи щитовидки . Ухудшилось зрение ставили миопию средней степени и внутречерепное давление тоже видно . И все это время пониженное артериальное давление 95/60. При том что всегда 120/80
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в челюсти, виске, шее и ухе с этой стороны. Может провоцировать приступ головной боли напряжения или мигрени.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу
Загрузила . Я была у нескольких неврологов . Первая до мрт поставила неврит лицевого нерва , лечила карбамазепином и мелоксикам уколы . Потом уже от вчд маннит , Кавинтон, актовегин
Здравствуйте! Почему лицевой нерв? У вас была асимметрия лица? За чувствительность лица отвечает тройничный нерв, но при нем не может болеть пол лица и головы, такого не бывает.
По МРТ только расширение ликворных пространств. Это не равно внутричерепная гипертензия. При окклюзии совсем другие изменения по МРТ и лечение только оперативное. Перечисленные препараты тоже никак не влияют на внутричерепное давление. Кавинтон и актовегин не используются в современной медицине
Невролог видимо так предположил когда я сказала что давит в виске . А вы пишите по мрт расширение ликровных пространств? Это опасно ? Они могут давать симптомы того что у меня в глазах двоение ? А в моем случае по мрт если смотреть нужно лечиться ?
При взгляде в какую сторону у вас двоение? Косоглазия нет? Если закрыть один глаз,двоение сохраняется?
Или это не двоение,а расплывчатость?
Расширение ликворных пространств чаще всего врождённое,но может быть и возрастом изменением головного мозга. Симптомов это не даёт.
Консультированы офтальмологом? Прикрепите заключение
Неврит лицевого нерва- это асимметрия лица. Если её нет, это диагноз неправомочен
Когда смотрю вдаль все отлично вижу , читать книгу не могу начинается слабая расплывчатость и аналогично с буквами в телефоне , так началось полтора месяца назад как челюсть стала болеть. Приемы с двумя офтальмологами прикрепила . Косоглазия нет
По осмотра нет отека зрительного нерва, что тоже является косвенным признаком повышенного внутричерепного давления, так что его можно исключить. Расплывчатость зрения не относится к двоению и по МРТ нет причин для этого. Вероятнее связано со снижением зрения. Либо такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности, когда снижается концентрация внимания.
Можно в Стерлитамаке обратиться к неврологу
Терегулова Динара Равильевна, если она ещё там принимает
Хорошо спасибо большое, я уточню по поводу невролога. А нужно ли мне принимать диакарб? Или по тем данным что есть на основе мрт
Принятый ответ
Лучше начать с приёма невролога. Диакрб назначают в основном только нейрохирург
Здравствуйте
Прикрепите мрт или КТ внчс
Здравствуйте!
По поводу внутричерепной гипертензии показана для начала консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, они могут подтвердить диагноз, если действительно есть ВЧД повышенное.
Вероятнее всего это дисфункция области ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог
1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
У офтальмолога была два раза , оба подтвердили что есть вчд . Результаты прикрепила
Да, увидела есть признаки вчд по осмотрам.
А диакарб с аспаркамом назначили?
Диакарб и панангин
Принятый ответ
Хорошо, поняла.
Препараты можно продолжить принимать.
Насчет дисфункции височно-нижнечелюстной области можно с цефалгологом проконсультироваться, врач которой занимается головными и лицевыми болями.
подскажите какой у Вас пульс. Делали ли холтеровское мониториование? была ли у Вас ближайшие 2 месяца ОРВИ или иные признаки инфекции. какой анализ крови общий?
такие жалобы могут быть связаны с возникновение триггерных точек в мышца: кивательной, лестничных мышцах.
Холтерское мониторирование не делала , пульс может быть от 74 и до 90 в течении дня прослеживаю когда измеряю давление . Завтра пойду на узи сердца
Из орви немного был насморк месяца два назад
давление также может быть низким из-за проводимой терапии, например, диакарбом.
по исследованиям не вижу описание венозной системы. есть ли у Вас следы постельного белья(подушки) после ночного сна?
Нет следов нет
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)