Консультация дерматолога /

Изменение структуры ногтя на руке — вопрос №2636253

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть с ногтевой пластиной на руке.
После снятия шеллака обнаружила, что ноготь стал иметь бугристую поверхность и желтоватый цвет в самом очаге неровности.
На других ногтях ничего подобного не наблюдается.
Также имеется плохая привычка ковырять кутикулу (стараюсь избавиться от этого), мастер по маникюру сказала, что это как раз из-за этого и произошло.
Покрытие ногтей делать перестала, теперь только уход.

Возраст: 25

Хронические болезни: сахарный диабет 1 тип

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по всей видимости это т.н. срединная каналиформная ониходистрофия. Если ноготь и кутикулу не трогать, не наносить акрил и т.п., все нормализуется само собой
http://dermatolog-gtn.ru/sredinnaya_kanaliformnaya_onihodistrofia_simptomy_prichiny_lechenie.html
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте это ониходистрофия.
Лечение :
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
-гель лаки исключить
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае можно рекомендовать лосьон клавио три раза в день.Не травмировать ногтевую пластинку,не покрывать лаками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ониходистрофией
Пока покрытие не нужно делать до нормализации состояния
На фоне травмирования кутикулы могло такое быть
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия
Во время маникюра и наложения гель - лака было повреждение зоны роста ногтевой пластины.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Сходить будет долго.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ониходистрофия. Наружно раствор Клавио восстановление и витамины Мерц