Синдром наперстка на ногтях

На всех пальцах рук заметила маленькие ямки, как будто тонкой иглой надавили на ногтевую пластину. Гель лак носила 10 лет без перерыва, в январе этого года сняла полностью покрытие, не замечала ничего подозрительного вроде. Вот сейчас в мае после очередного гигиенического маникюра заметила эти ямки.У меня уже пол года активное ГВ. Вопрос- это звоночек в пользу псориаза, который дебютировал после родов, как раз пол года спустя или есть шанс, что это более безобидная и поддающаяся лечению причина, типа дефицита витаминов?

Есть проблемы с жкт, заброс делочи в желудок, делочный удален
39 лет
1 Июня ·Просмотров: 441·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер. Симптом наперстка встречается не только при псориазе , может быть просто проявлением ониходистрофии на фоне гормональных изменений, дефицита витаминов .
Был ли у кого то в вашем роду псориаз?

Добрый) нет, о таких случаях мне неизвестно.Нужеа ли дермотоскопия и анализы?Переживаю, мнительная очень...

Анализы не требуются , дерматоскопия при отсутствии иных жалоб так же не требуется

Для стимуляции роста рекомендуют применение восстанавливающего лосьона Клавио и масло монарды , втирая длительно в ногтевые пластины

Совместимо с ГВ?

И в целом, если поможет, то это точно не псориаз? Логика такая?)

Да
Совместимо

Точно установить псоиаз это или нет можно методом исключения

Если это будет сохраняться после коррекции дефицитов и по прошествии времени, то судят о вероятности псориаза

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Понимаю Ваше беспокойство.
Далеко не всегда с-м наперстка говорит о псориазе.
Бывает просто дистрофия.
Сейчас только наблюдение. К сожалению,специфических анализов сейчас никаких сдать нельзя. Их нет.
На ногти можно наносить лосьон коавио 2-3 р в день 5-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть некоторые изменения ногтевой пластины.
Такое проявление не всегда говорит о псориазе.
При Псориазе обычно более глубокие точки и чаще.

Больше похоже на ониходистрофию.
Это может быть связано с дефицитными состояниями.
Рекомендуется их проверить
В таких случаях рекомендуется ванночки с морской солью.
Лосьон Клавио голубой
Консультация дерматололога очно.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фотографии больше похоже на проявление ониходистрофии после родов, на фоне дефицитов или длительного использования гель лака для покрытия ногтей

При псориазе тоже могут быть подобные изменения, но обычно их больше. Только по владениям таким псориаз обычно не ставится

У кого-то в роду был псориаз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия - это заболевание ногтей, при котором они становятся хрупкими, ломкими, изменяют цвет или структуру. Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями. На Псориаз не похоже,не переживайте.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Чередовать с Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.

Защита ногтя:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.
Отказ от маникюра до полного отрастания.
Аккуратная обработка пилочкой (не травмировать).

Ирина, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия

Псориаз по ногтям не ставят и специфических изменений для псориаза на ногтях нет.

Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Сгласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц

Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках