Консультация детского невролога /

Ребёнок закатывает глаза. — вопрос №263637

Здравствуйте. Сыну1,10.иногда он закатывает глаза,началось пол года назад.Происходит где то 4-5 раз в месяц.После того как закатит я ему говорю что ты делаешь,и он опять так же закатывает.То есть по просьбе может закатить точно также.Начиталась уже про эпилепсию...в основном развитие в норме.У невролога вопросов к нам нет.Ээг Мониторинг делали до этого все в норме.невролог толком ничего говорит...Нужну сейчас делать манту,но в в противопоказании написано эпилепсия...а вдруг она у нас и есть?

Невролог
Здравствуйте. Закатывает глаза спонтанно или есть привязка к каким-то событиям - например играется, балуется, капризничает? В этот момент если отдерните или позовете он прекращает? В этот момент он сознании - верно?
ЭЭГ мониторинг делали до закатываний , или уже были они на тот момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Иногда просто ни с чего может закатить.Прям на секунду.не зависает,когда его в это момент позовёшь сразу отзовётся.и ему после этого говорю как ты сейчас глазками сделал и он показывает также,Показывает столько сколько раз спрошу.Ээг делали до закатываний.Скажите,пожалуйста,стоит ли делать Манту?

Невролог
Вы знаете по описанию похоже на то что он это делает осознанно, не спонтанно, то есть вроде как по желанию, возможно так проказничает. Невролог при осмотре внимание на на чем не заострял? Тонус мышцы? Развитие по месяцам по нормам шло?
Невролог
Конечно сложно вот так вот не видя ребенка советовать, Манту нельзя при эпилепсии это да. По Вашему описанию эпилепсии нет. Думаю стоит положиться на мнение Вашего невролога.
Клиент
Яна, развития всегда было в норме.Сел рано ,пошёл рано ,обращённую речь понимает отлично.Очень сообразительные.единственнон,что ещё меня беспокоит что в 1,10 он говорит всего лишь 10 понятных слов.Тонуса не было.У окулиста были,глазное дно в норме.
Невролог
Нет это ничего, речь активно развивается до 3 лет. В Вашем возрасте считаю это очень не плохо 10 отчетливых слов.
Сами развивайте речь, много разговаривайте, читайте, игры с развитием мелкой моторики - это мозаика, лепка, рисование, игра с пуговичками под присмотром взрослых конечно. А так нареканий нет.
Если переживаете за закатывания глаз - то для перестраховки можете пройти вновь ЭЭГ мониторинг.
Клиент
Яна, спасибо.скажите ну если допустим,что закатывание это приступ ,он же ведь не смог тогда его повторить по моей просьбе?
Невролог
Да, он бы не осознавал что он делает, так как пристпуные закатывания происходят в бессознательном состоянии.
Клиент
Яна, спасибо Вам!
Невролог
Добрый день, понаблюдайте,когда больше это происходит,перед сном или после,во время игры,как то ведёт себя не так при этом,вялый или возбуждённый,? Какие то сопутствующие движения руками или головой при этом?если ведёт себя как обычно,откликается на вас,может повторить движение по просьбе,то больше походит на навязчивые движения
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет,сопутствующих движений нет.Иногда перед тем как закатить глаза,он как бы сначала хмурится.Если увижу этот момент когда он начинает нахмуриваться,отдёрну его и он глаза не закатит,если не отдёрну то закатит.Может ли усугубить ситуацию манту?
Клиент
Евгения, ведёт себя абсолютно также.После этого не вялый,не возбужденный
Невролог
Нет,именно манту можно,если подозревается эпилепсия,то противопоказан диаскин тест,но по вашему описанию у ребенка это просто навязчивые движения,Попоите Магне В6 по 2,5мл 2 раза а день,исключите телевизор полностью,чтобы при нем он был отключен,если будут сомнения,снимите видео и вышлите мне на почту
Клиент
Евгения, у меня есть видео,но я там сама прошу его показать как он глазки делает.Можно Вам прислать?
Клиент
Евгения, а можно Вашу почту
Невролог
Надежда,я посмотрела видео,ребенок это делает специально,эпилептического ничего нет
Клиент
Евгения, спасибо Вам большое!А что это,навязчивые движения?
Невролог
Да, навязчивые движения
Невролог
Я вам выше писала,пока Магне В6 попоите и ограничте телевизор, лучше убрать вообще,любое мелькание экрана
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ребенок старается привлечь внимание и выполняет это движение в качестве игры. При эпиприступе ребенок , как правило, закатывает глаза бессознательно, это сопровождается как бы "зависанием", т.е. он молчит и не реагирует на раздражители. На вашу просьбу прекратить это, он бы не отреагировал.
Постарайтесь записать момент закатывания глаз на видео и показать неврологу на очном осмотре.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, судя по описанию ребенок осознанно закатывает глаза, похоже на навязчивые движения, можно повторить ЭЭГ чтобы успокоиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3
Узи щитовидной железы
Орз болеет часто?
Клиент
Елена, не часто.Это как то может влиять на закатывание глаз?
Педиатр
Да существует поражение цнс нейроинфекциями