Консультация детского невролога /

Полтора года начала закатывать глаза — вопрос №2960458

Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста, девочка 1,5 года месяц назад начала закатывать глаза (прикладываю видео по ссылке ), сначала я замечала это только во время укачивания на сон,сейчас стала замечать и в течении дня, до января этого года такого ни разу не было. Развитие все в соответствии, сейчас она начала активно болтать,каждый день новые слова,вчера начала говорить уже словосочетаниями из 2 слов , она активная, играет с игрушками,любит книжки, садилась,ползла,переворачивалась, все вовремя,без отставаний. Взгляд всегда возвращает сама,скажите,пожалуйста,что это может быть и что с этим делать?
https://disk.yandex.ru/i/qzyJg9uHpmKkFA

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг а от этого отталкиваться. В эти моменты реагирует на вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да,она реагирует и сама возвращает глаза назад

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо что реагирует, но ээг лучше сделать. Сейчас не акцентируйте на этом внимание а старайтесь переключить в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что вообще это может быть?я уже начиталась про эпилепсию.. может ли это дать перенапряжением нервной системы из-за того,что она сейчас резко начала много разговаривать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно такое может быть при скачке развития, но вы правы нужно исключить эпи активность.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпизод слишком короткий для эпиприступа, больше похоже на элемент проявления эмоций или новая умелка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день,вы меня успокоили,спасибо,уже весь день на нервах.. и ничего,что это происходит несколько раз за день и на протяжении примерно месяца?
Невролог, Рентгенолог
Новый навык ребенок может долго отрабатывать, может быть кто-то в семье так делает? Или где-то ребенок увидел?
Клиент
Марина Алексеевна, ну вроде нет, по крайней мере ни у кого в семье,с кем контактирует ребенок такого не замечала. Я сначала вообще не придавала значения,тоже думала,что новая умелка,пройдет,но то что стала чаще это делать и уже недели 4 начало меня настораживать
Клиент
Марина Алексеевна, еще замечала,что она никогда так не делает,когда играет в игрушки,книжки листает,смотрит мультики(недолго), только когда в спокойном состоянии (на горшке,перед сном и т д)
Невролог, Рентгенолог
Думаю поводов для переживаний нет, вы конечно можете пройти ээг, но показаний если честно не вижу.
С возрастом должно пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет. Ребёнок в сознании, радужка не уходит за веко. Это проявление эмоций.
Закатывание глазных яблок в момент засыпания - это норма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео ничего патологического нет-малышка сама делает эти движения( данных за эпилепсию нет).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ) и на тики или навязчивые движения это тоже не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не тики и не навязчивые движения-не волнуйтесь. Все движения физиологичны.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!