Консультация детского невролога /

Ребенок отводит глаза вбок, будто закатывает — вопрос №2460278

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В течение примерно недели наблюдаю странные явления у ребенка. Мальчик 1 год 5 месяцев. Примерно 1-2 раза в день он может посмотреть например влево, отведя глазные яблоки прямо к углу глаза, при этом голову начинает медленно поворачивать вправо. Это длится секунду, максимум две. Я пытаюсь его отвлечь. Вроде отвлекается в этот момент, но может просто в этот момент проходит это явление...
Начиталась в интернете о страшных диагнозах. Тики, эпилепсия, пароксизмы...страшно.
К неврологу запишемся в ближайшее время, пока номерков нет, хотела у вас проконсультироваться.
Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
К сожалению видео нет, так как это очень быстро происходит и неожиданно. И вне зависимости от его занятий. Но 2 дня подряд это происходило во время еды

Невролог
Опишите пожалуйста подробнее. Есть ли подергивания глаз, уходит ли радужка ,что остаётся видна практически одна склера?
Ребёнок в этот момент бледный? Возбудимый? Беспокойный? Была ли рвота или пошатывание, неустойчивость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, подергивания глаза не замечала. Остаётся радужка большая часть точно. Ребенок в этот момент и после никак не меняется. Просто продолжает заниматься своим делом дальше. Не бледный. Рвоты не было. Во время этого явления тоже пошатывания не замечала.
Про пошатывание и неустойчивость: ребенок на мой взгляд в принципе неуклюжий. Может бежать и вписаться в косяк к примеру, может идти запнуться и на попу сесть. Первые шаги в 1 год. Но ходил за руки. А в год и 1 месяц уже самостоятельно.
Невролог
По описанию ничего патологичного нет, но по возможности лучше заснять этот момент, чтобы точно убедиться
Клиент
Анастасия Юрьевна, я завтра попробую сделать видео
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Получилось заснять. Посмотрите, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/a/LqBy9dkUGrHw5Q
Клиент
Анастасия Юрьевна, , здравствуйте.
Получилось заснять. Посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/a/LqBy9dkUGrHw5Q
Невролог
Для перестраховки лучше пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна, т к не очень понятно, может ли ребёнок контролировать движение глаз в этот момент или он пытается отвести голову в другую сторону,чтобы вернуть их положение.
Мигрени у родственников нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Мигрени у меня бывают редко, не более пары раз в год.
Я покажу это видео неврологу в поликлинике и буду просить направление.
В этом видео я его не отвлекала. В другие разы, если возьму за руку, например, в этот момент, он снова смотрит прямо.
Невролог
Тут возможно 3 варианта: ребёнок просто играет, детская мигрень(доброкачественный пароксизмальный тортиколлис), эпиактивность.
Последнее маловероятно,но лучше для перестраховки пройти ЭЭГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если возможно прикрепите видео волнующего момента на Яндекс диск и ссылку сюда пришлите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте
Невролог, Врач УЗД
Без видео и по вашему описанию , думаю что нет ничего страшного. Просто у малыша новая умелка, он развлекается. Вы сами так попробуйте сделать, голова так "интересно кружиться", малышам нравятся такие новые ощущения). При тиках, а тем более эпилепсии совсем другие жалобы.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ваш ответ. Я попробую снять видео завтра во время еды. Сама понимаю, что без видео сложно что-то сказать. В том числе и для врача в поликлинике...
Невролог, Врач УЗД
Если все же получиться снять, то пришлите пожалуйста видео.
Невролог, Врач УЗД
Ребенок после этого эпизода продолжает есть?
Клиент
Анна Олеговна, да, продолжает как ни в чем не бывало заниматься своим делом.
Невролог, Врач УЗД
Значит нет ничего страшного ?
Клиент
Анна Олеговна, , здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/a/LqBy9dkUGrHw5Q
Невролог, Врач УЗД
Посмотрела видео. Вижу, что ребёнок играет так. Это не тик и не эпиприступ, но для спокойствия можно сделать рутинное ээг.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ.
Вы меня немного успокоили.
Раньше сын так делал один раз, а сегодня прям дубль.. В той стороне куда он смотрит висит штора из ниточек, и может ему правда нравится, как она рябит, когда он так делает..
Ээг сделаем. Спасибо Вам ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. К сожалению нет. Так как это происходит неожиданно и на пару секунд. Если получится заснять прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но по описанию ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/a/LqBy9dkUGrHw5Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на норму но ээг лучше сделайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за отклик!
Ээг сделаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео больше похоже на проявление эмоций и баловство.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Спасибо вам большое за ответ! Я очень переживаю. Вы меня немного успокоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не пережививайте-на эпилепсию вообще не похоже.