Ребёнок дёргается и закатывает глаза
Сыну 6 месяцев, активный, не капризный, развивается по возрасту. Уже пытается сесть, переворачивается в обе стороны, сам играется в манеже, пытается ползать. Постоянно в движении. Единственное, беспокоят газы, из-за этого ночью встаёт каждые два часа. Неделю назад воспалились дёсна в районе клыков с стал беспокойный, хнычет, чаще просится на руки и грудь, трёт лицо руками. Массирую дёсна, даю прорезыватели, наношу гель камистад. Но также где-то неделю-полторы назад появились вот такие подёргивания. Закатывает глаза и начинает кривиться. Эпизод может длиться от 10 до 30 секунд, потом дальше играет, как ни в чём не бывало. Чаще это бывает перед сном, но обычно не зависит от места и того чем он занят. Сегодня наконец получилось заснять фрагмент. Это проявление дискомфорта из-за Зубов и газов? Или это неврология и нам срочно нужно бежать к врачу? Уже начиталась всяких ужасов про жпилепсию и тики. Пожалуйста, объясните что с ним, я очень переживаю за малыша. Ссылку на видео прилагаю: https://disk.yandex.ru/i/jomMFM4CrpxqBA Нсг в месяц норма, осмотр у невролога в три месяца без патологий. Роды естественные, стремительные, родила за полтора часа. 8/9 по апгар.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое действительно может быть связано с прорезыванием Зубов, но важно сделать ээг для исключения эпи активности, больше походе на вариант нормы потому что на видео ребенок на вас реагирует, это важно. Если взять на руки перестанет так делать?
Юлия Юрьевна, да, на ручках перестает так делать. Как только с ним начинаешь взаимодействовать как либо он прекращает
Юлия Юрьевна, Единственное на руках он может так делать только во время засыпания
Это очень хорошо, важно понаблюдать. При пароксизмальном состоянии детки не реагируют, но если что то будет не нравится в динамике можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Обычно в подобных случаях рекомендовано проведение видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, минимум 2 часа, для того чтобы провести дифференциальную диагностику между неэпилептическими и эпилептическими пароксизмальными состояниями. Так как по видео бывает сложно отличить какие это приступы, поэтому лучше проводить обследование - видео-ЭЭГ мониторинг.
Принятый ответ
добрый день, Полина, с видео ознакомилась, данные движения как могут быть дорокачественными - на видео отозвался как вы начали тормошить и звать, так могут быть и проявлением патологии, если такие эпизоды часто и ребенок не сразу откликается, то в таких ситуациях, чтоб не пропустить патологию все же рекомендуем провести ээг с включаением сна до 2 часов
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Ознакомилась с видео, хорошо, что получилось заснять малыша. Вначале видео меня насторожило, особенно первые кадры с закатанными глазками, но потом увидела, что мальчик реагирует на голос, т.е. находится в сознании во время таких эпизодов.
Скорее всего - это проявление эмоциональных реакций, поскольку такие крохи могут всячески использовать мимические мышцы, однако все же в такой ситуации я бы посоветовала посетить детского невролога, чтобы не пропустить возможную проблему. Доктору покажите видео, так будет понятнее. При необходимости направят на ЭЭГ, оптимально, если он будет происходить не менее 4 часов с захватом сна, если такой возможности нет, то хотя бы два часа. Исследование покажет, как работает мозг и нет ли патологической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить доброкачественные заведения глаз на фоне синдрома прорезывания зубов. Но,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге.