Правильно ли поставлен диагноз? Эпилепсия. Инфантильные спазмы.

При беременности 6 госпитализаций, лечение инфекций. Ицн, стоял пессарий. В родах мекониальные зелёные воды, лечились в опнин, воспалительную кровь и повышенный црб. Внутриутробно двухсторонняя почечная пиэлоктазия. Нсг в месяц норма, осмотр у невролога в три месяца без патологий. Роды естественные, стремительные, родила за полтора часа. 1 минута 8/9 по апгар, 5 минут 9/9 Сыну 6 месяцев, активный, не капризный, развивается по возрасту. Вес: 7700 Постоянно делает самолётик, но на руки опираться умеет. Очень любит ковырять поверхности, делает это постоянно в любом положении. Перебирает пальчиками и смотрит в этот момент на ручку. Пищит, гулит. С недавних пор стал мотать головой, как бы показывает «нет». Тянет в рот ноги, руки, игрушки, следит за погремушками. На грудном вскармливании с рождения + в 5 месяцев ввела прикорм, до госпитализации активно кушали пюре и кашу. Мучали запоры, плохо пьёт воду. Родился в срок. Сам не сидит, притягивает тело хватаясь за мои руки, переворачивается в обе стороны, с живота на спину редко, сам играется в манеже, крутится, пытается ползать(выпрямляет ноги и носом клюёт, пытаясь сдвинуться с места. Постоянно в движении. Единственное, беспокоят газы, из-за этого ночью встаёт каждые два часа. 11.02.2026 заметила что воспалились дёсна в районе клыков с стал беспокойный, хнычет, чаще просится на руки и грудь, трёт лицо руками. Массировала дёсна, давала прорезыватели, наносила гель камистад. Но также в этот день появились закатывания глаз и гримасы. Закатывает глаза и начинает кривиться. Эпизод может длиться от 2 до 20 секунд, потом дальше играет, как ни в чём не бывало. Чаще это бывает перед сном, но обычно не зависит от места и того чем он занят. Фрагмент прикрепила. Связывала это с газами, т.к. чаще всего эти эпизоды появлялись когда сына беспокоил живот. Эпизоды первые два дня эпизоды проявлялись до двух раз в день, были очень короткие и только перед сном. Потом участились и стали проявляться около 3-5 раз за день (из них длительных 1-2, остальные до 5 секунд) и 14 февраля я обратилась к заведующей отделением детской неврологии. Мне сказали фиксировать количество и в какое время они проявлялись, время сна. 15 февраля: Сын спал очень хорошо ночью, два раза вставал на кормление. Первый сон 21:28-01:11 3 часа 43 минуты Второй 1:16-7:14 5 часов 57 минут Третий 7:20-8:28 1 час 8 минут Кушал и сразу засыпал, как обычно. Приступы сохранялись только утром, после ребёнок сходил в туалет очень плотным стулом и всё прекратилось. 10:28 - 18 секунд 10:30 - 10 секунд 10:38 - 2 секунды Закатываний не было с 15.02.2026, но 16.02.2026 нас всё равно госпитализировали в больницу. Ребёнку провели следующие исследования: МРТ под наркозом - патологий не обнаружено, узи брюшной полости, сердца, головы - все заключения прикрепила. Взяли на анализ кровь, мочу, кал. Провели 10 минут ЭЭГ у меня на руках. Ребёнок бодрствовал, дрыгал ножками, крутил головой, немножко хныкал. Нам разрешили взять игрушку, слушал песенку. На ЭЭГ зафиксировали эпиактивность. В связи с чем врач поставил нам диагноз, пока что в устном виде: эпилепсия, инфантильные спазмы. Мы обратились к опытному эпилептологу в частную клинику, хотели узнать второе мнение, врач согласился с поставленным диагнозом и посоветовал как можно скорее начать приём препаратов. Прописали депакин. Даю по пол миллилитра каждые 8 часов. Длительные эпизоды не повторялись, ни во время приёма депакина, ни во время обследований, когда ребёнку его ещё не давали. Были одномоментные закатывания, но я не уверена, что это были те же спазмы, ребёнок просто на секунду строил гримасу, щурился или закатывал глазки. Были моменты, когда он делал так во время игры с папой, он приезжал нас навестить. Видео тоже прикрепила. В данный момент ещё находимся в больнице, врач планирует выписку на 24 февраля, наблюдаем будет ли негативная реакция на препарат. Если нет, то нас выписывают. Посоветовали сдать анализ на наследственные эпилепсии. В роду эпилепсий ни у кого нет. Также я отметила, что ребёнок закатывает глазки когда я наживаю ему на живот и он хочет в туалет. Видео прикреплю. Наш врач сказал, что это приступы и дискомфорт в животе это триггер, поэтому пока что я отменила прикорм. В длительном ээг врач мне отказал, сказал запись по омс на май. Больше в городе сделать такому маленькому ребёнку ээг сна или видео мониторинг негде. Меня смущает, что не было назначено дообследование и длительное ээг, а также ээг во сне. А ещё, то что инфантильные спазмы имеют многосерийные проявления, а у сына это были одиночные эпизоды. Действительно ли можно поставить такой серьёзный диагноз маленькому ребёнку на основании одного короткого ээг? Правильно ли выставлен диагноз по вашему мнению? Может ли это быть не эпилепсия? Если да, то как нам быть? Нужно дообследоваться? Правильно ли назначена терапия? Сын стал очень много спать от препарата. Если деагноз верен, то какие прогнозы для такого малыша? Может ли такой вид эпилепсии сойти на нет при внимательном лечении и взрослении ребёнка? Ссылку со всеми анализами прикрепила, там же волнующие моменты и просто видео с ребёнком, как ведёт себя. Также прикрепила ссылку на эпизод, с которым поступили в стационар и ээг. https://disk.yandex.ru/a/vXnGP271IQi9KA https://disk.yandex.ru/i/jomMFM4CrpxqBA

21 год
21 Февраля ·Просмотров: 165·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, очень хорошо что прошли обследование, правильно понимаю что после того как задавали вопрос клиника стала нарастать и вы обратились в приёмный покой? Если отталкиваться от приложенных докуметов, описания и учитыват что по, ЭЭГ зафиксирована эпи активность действительно нельзя исключить этот диагноз? Как сейчас чувствует себя ребёнок? Эпилептолог консультирвал? Касаемо сонливости важно понаблюдать, такое может быть пока организм адаптируется но в динамике должно становится менее выражено. При правильном подоьраном лечении эпи активность уходит, важно ЭЭГ проконтролировать в динамике. Соглашусь что нужно обследоваться у генетика. Прогнозы давать очень слодно , нужно посмотреть как ребенок будет себя чувствовать на подобранной терапии.

Юлия Юрьевна, будем дообследоваться, приступы пропали сами, без лекарств, но мы пьём депакин, т.к. на коротком жду практичность. Ребёнок не спал, поэтому хочу передалать а также сделать ээг видеомониторинг с захватом сна, что точно подтвердить. Всё -таки диагноз очень серьёзный серий спазмов не было, они одиночные. Действительно ли это инфантильные спазмы? Можно ли исключить жпилепсию, если на длительном ээг видеомониторинг со сном эпиактивности и приступов не будет?

Юлия Юрьевна, клиника не нарастала, я обратилась сразу. Когда же мы госпитализировались, всё прекратилось в один момент, без участия препаратов. Лекарства назначили уже после обследований, на основании только ээг

Юлия Юрьевна, во время ээг увидели только эпиактивность, приступа не случилось

Соглашусь с вашей тактикой. Просто в приложенных документах указано что жалобы на инфантильные спазмы и при этом серийность. Важно проконсультироваться с эпилептологом, генетиком и сделать ээг видеомониторинг сна. Если сейчас вдруг что-то будет не нравится лучше зафиксировать на видео.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так Как выявлена эпилептическая активность, в таких случаях
Рекомендуют видео Ээг с захватом сна. Консультация эпилептолога и генетика. Хороший эпилептолог -Шарков артем. Есть онлайн консультация.

Лилия Альбертовна, имеет ли врач право поставить нам такой серьёзный диагноз на основании одного ээг? ЭЭГ длилось 10 минут, приступа во время не случилось, только активность

Лилия Альбертовна, и действительно ли это похоже на инфантильные спазмы? Меня смущает, что наши эпизоды происходили не сериями, а как разовый спазм

Только на основании короткого ээг нет. Так как часто бывают ложноположительные результаты.

Точнее скажет эпилептолог. Все эти спазмы нужно заснять на видео когда получится.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным МРТ головного мозга без патологии, нейросонография и развитие ребёнка соответствуют возрасту, однако наличие эпилептиформной активности на ЭЭГ и клинических эпизодов оправдывает временный диагноз эпилептических пароксизмов и назначение Депакина как стандартной и обоснованной терапии. Для подтверждения или уточнения диагноза принципиально важно выполнить длительный видео-ЭЭГ-мониторинг сна (не менее 4–12 часов), поскольку у части детей подобные эпизоды могут быть доброкачественными неэпилептическими феноменами, а при нормальном развитии и своевременном лечении прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Короткое ЭЭГ 10 минутное в бодрствовании, если оно не фиксирует явную эпилептиформную активность, может быть недостаточным для постановки такого диагноза как инфантильные спазмы. Во время приступов на ЭЭГ могут наблюдаться различные изменения, но ключевым моментом для диагностики инфантильных спазмов является наличие как клинических проявлений (спазмы), так и характерных изменений на ЭЭГ.
Для диагностики инфантильных спазмов, как правило, требуется более продолжительный видеомониторинг ЭЭГ, желательно во время сна.
Если диагноз инфантильных спазмов не подтвержден, то назначение противоэпилептических препаратов может быть неправильным.
Если есть возможность, получить независимое мнение еще одного специалиста было бы отлично.

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Нет. Для постановки диагноза Инфантильные спазмы необходимо зафиксировать на ЭЭГ специфичской паттерн гипсаритмию. Она лучше всего видна именно во сне
2. Правильно ли выставлен диагноз?
В данном виде нет. Диагноз точно является гипердиагностикой до тех пор пока не проведено длительное исследование со сном
3. Может ли это быть НЕ эпилепсия?
Да. Есть связьс животом +отсутствие серийности спазмов , можно заподозрить и неэпилептические состояния (или связанные с ЖКТ или вообще доброкачественными особенностями развития)
4. Правильно ли назначена терапия?
Если это действительно синдром Веста, препаратами первой линии являются гормоны (АКТГ) или Вигабатрин, а не Депакин. Если это фокальная эпилепсия -Депакин да,подходит, но его назначение, на мой взгляд было преждевременным ДО уточнения диагноза