Консультация ветеринара /

Кошка не ест и не пьет воду неделю — вопрос №2636400

Добрый день! Кошке 10-12 лет (была взята уже в возрасте от умершей хозяйки). Ест только сухой корм. На фоне относительного благополучия (иногда рвало после еды, но быстро приходила в норму), кошка неделю не ест самостоятельно и не пьет воду.Лежит, не встает, слабая, ни к чему не проявляет интереса.Писает нормально, стул был два раза за неделю, после Дюфалака, оформленный, черного цвета.Кормим ее насильно паштетом по немногу, даем воду через шприц.Лечили : энтерозоо, хофитол , канефрон, дюфалак. Кошка не стабилизируется. Вчера были в лечебнице, сдали биохимию и осмотр. Врачи осмотрели и сказали, что живот мягкий , безболезненный, гингивита, стоматита нет. Или стрессует( у нас дома еще три кота) или глисты. Глистогонила только в сентябре мильбимаксом.
Я думаю, нет ли здесь онкологии.
Биохимию прилагаю, понимаю, что по одному анализу сложно поставить диагноз, но хотя бы вероятный.И какое нужно лечение, и если можно прогноз.

Возраст: 61

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости не проводили? По биохимии серьезно повышены печеночные показатели, можно предполагать гепатоз, возможно липидоз печени, может быть на фоне анорексии. Пока прогноз осторожный, но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно дообследовать- питомца.
На данный момент необходима инфузионная терапия, гепатопротекторы ( Гептрал) курсом. Обязательно кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ответ.Не делали общий анализ и узи тоже не делали. В клинику,которую ездили, нет узи. Обзвонила сегодня часть ветеринарных клиник, только через неделю.Думаю, что капельницы она не осилит, тем более нужно ее возить. Гептрал таблетки или ставить уколы? Сколько дней энтерозоо можно давать? И стоит ли давать дюфалак?

Ветеринар
При таких показателях Гептрал лучше в инъекциях, доза 90 мг в сутки, курс 7-10 дней. Инфузии очень желательны, предпочтительнее с постоянной скоростью, для предотвращения обезвоживания.
Энтерозоо если нет диареи давать нет необходимости.
Дюфалак можно длительно, если без него нет регулярного стула.
И по возможности провести дообследование - общий анализ крови и УЗИ для определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, вы считаете, что Гептрал сразу начинать колоть с сегодняшнего дня?. Я сегодня была в клинике, они сказали, что сначала антибиотик Марфлоксин, подкожно стерофундин 60 мл и маропиталь.Но кошку не тошнит. Еще габитабс.. Про гептрал ни слова не сказали.Я вот тоже думаю, что гептрал нужен.А нужен ли омепразол?Извините,что так сумбурно, хочется облегчить кошке состояние, хватаюсь за любую информацию. И все таки нужны ли антибиотики в такой ситуации., как вы думаете?
Клиент
Екатерина Александровна, попробуем на неделе сделать узи
Ветеринар
Гептрал целесообразен, учитывая печеночные показатели. Антибиотик может потребоваться, но предварительно желательно оценить показатели общего анализа крови. По симптоматике пока омепразол не нужен, маропиталь можно, т. к. даже если нет рвоты, может присутствовать тошнота в результате чего идёт отказ от приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, огромное вам спасибо!