Консультация онколога /

Полип 2*2 в нисходящей ободочной кишке — вопрос №2636480

Беспокоила слизь в Кале , постоянное вздутие и боли , диарея . В анамнезе сибр который не реагировал на лечение препаратами . Симптомы отступали на 2 дня и снова тоже самое . 31 августа прошла колоноскопию , обнаружили полип 2*2 и удалили его сразу . Скажите пожалуйста какая вероятность возникновения полипа снова? И вообще из за чего они образуются ? И через какое время нужно повторить колоно с такой гистологией ?

Возраст: 35

Онколог, Хирург
Здравствуйте, почему образуются полипы и как часто они могут образовываться к сожалению науке не известно, но в случае обнаружения полипов их рекомендуется удалять, а так же проводить колоноскопию 1 раз в год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, нет доказательной базы по причинам появления полипов, и сроков их озлокачествления! для этого и есть рекомендации для проведения колоноскопий с целью диагностики подобных образований, так как полипэктомия избавляет от развития колоректального рака! После удаления необходим контроль черед год далее если полипы будут не обнаружены то следующие контроли 1 раз в 5 лет!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причина появления полипов и время их озлокачествления до конца не изучено. После удаления полипов контрольная колоноскопия выполняется через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Причина появления полипов достоверно неизвестна и вероятность их появления так же достоверно не ясна
Лучший способ профилактики - ранее выявление - о чем написал выше
Ваши симптомы непосредственно с полипом связаны не были - это была случайная находка на ФКС
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно гистологии удалена тубулярная аденома - это доброкачественное образование кишки. Полип удален, требуется только колоноскопия через год, далее через два лет.

Причины появления полипов не известны. Симптомы с полипом не связаны.
Нужна консультация гастроэнтеролога.