Консультация гастроэнтеролога /

Эррозия желудка — вопрос №2636561

Здравствуйте! Какие лекарства принимать при эррозии желудка ,при обострении. Диагноз уже ставили пропивала курс, сейчас рецепт потеряла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, эррозия желудка

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, при эрозивном дефекте рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (разо/нексиум/нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, препараты висмута (де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней) , контроль фгдс через 6-8 месяцев после лечения
Принятый ответ
Клиент
А омепразол, дюспатолин и актофлор ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Омепразол можно использовать, но препарат устаревший и побочных эффектов больше, в связи с этим рекомендуются другие ингибиторы протонной помпы ( разо, нексиум, нольпаза), но Вы можете использовать омепразол.
Дюспаталин является спазмолитиком и согласно его механизму действия он не регулирует моторику верхних отделов ЖКТ (желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки).
Актофлор для лечения эрозий не используется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобных случаях более эффективным может быть прием Рабепразола 20мг утром натощак 1месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
При положительном результате теста планировать терапию хеликобактерной инфекции во избежание дальнейших обострений гастрита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для лечения при обострении эрозивных процессов в желудке используются препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг - 2 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем пропить Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Если не выполняли обследование на хеликобактер - обязательно выполнить, так как основная причина образования эрозий - бактерия хеликобактер пилори.
Нужно выполнить - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Сдавать через 2 недели после окончания приема ИПП, через 4 недели после окончания приема препаратов Висмута и любых антибиотиков, иначе результат может быть недостоверным. При положительном результате нужно будет пролечить хеликобактер пилори антибиотиками.