Головные боли

Добрый день. Сыну 11,5 лет У него стала часто болеть голова. До школы в летние каникулы болела раз в месяц. В ноябре болела 1 раз в неделю. Говорит, что в спокойном состоянии болит не сильно. Чувствует боль, когда поворачивает головой, будто пульсирует. Болит височная часть. Как говорит сын, будто натянута нитка и ее дёргают. Может болеть в разное время суток. Таблетки помогают, даю ибупрофен, но может пройти сама, если сделаю сыну массаж, дам сладкий чай. Обычное давление 110 на 65, пульс 70-80. Больше этих отметок не поднимается. Сделали уздг сосудов шеи, ЭКГ, сдали анализы. Подскажите, с чем могут быть связаны такие головные боли.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По анализам отклонений нет, показатели в пределах возрастной нормы.
По заключению ЭКГ тоже вариант возрастной нормы.

Судя по описанию, у ребенка головные боли напряжения.
Как ребенок учится в школе? Кружки посещает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, учится хорошо, отличник. Переживает очень из-за оценок. Кружки посещает

Анна, головные боли напряжения, как раз таки чаще бывают у отличников.
Рекомендуется уменьшить нагрузку, на некоторое время отменить кружки, репетиторов, организму нужен отдых.
Можно пропить курс Магне В6, проконсультироваться с неврологом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Нельзя исключать психо-эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

По анализам , ЭКГ и Узи все хорошо еще можно сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ