Консультация психиатра /

Пациент с алкоголизмом, деменцией — вопрос №3023871

Здравствуйте! Пожилой человек с алкогольной зависимостью более 30 лет, с отягощенным психиатрическим анамнезом, в последнее время стал проявлять сильную агрессию по отношению к своей жене, думает, что она хочет его отравить, в медицину не верит, лекарства не принимает, а если и принимает, то тщательно изучает инструкцию, не моется, бояться, что утонет, постоянно кружится голова и "крутит" ноги (скорее всего алкогольная нейропатия),ночами бодрствует, днем спит. Очно обратиться к психиатру жена боится, так как страшно, что агрессия может усилиться, да и препараты назначеные принимать не будет, будет кричать, что он не сумасшедший и от него хотят избавиться. Подскажите что вообще можно сделать, просто уже страшно за человека, который с ним постоянно живет

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте. Тут вариант один - обращаться к врачу-психиатру по месту жительства с заявлением на недобровольное освидетельствование для решения вопроса о недобровольной госпитализации. Иначе можно дождаться фатальных последствий в результате его агрессивных действий при полном отсутствии критики. К сожалению, в силу работы судебным экспертом, не раз видел такие исходы.
Клиент
Тут ещё вопрос в том, что с остальными он ведёт себя адекватно, даже и не скажешь, что такое выкидывает, а вот именно с супругой вот так. Не получится ли так, что он уедет на принудительное госпитализации и там скажут, что у вас все ок и отпустят домой? А он там дальше будет куролесить

Психиатр
Не скажут. Пациенты зачастую ведут себя в стационаре не так как дома и это учитывается врачами. Диагностика основывается не только на его поведении.
Клиент
А после госпитализации? Он выпишется и принимать терапию дома не будет ведь...
Психиатр
Выпишется то он уже пролеченный, с другим отношением к болезни. А если не будет критики, врачи могут назначить пролонги - препараты, которые подконтрольно вводятся 1-2 раза в месяц, сохраняя длительно свою концентрацию в организме.
Клиент
А если его отправить по скорой помощи? В составе психбригады? Такое возможно? Или только через психиатра по месту жительства ?
Психиатр
Если приедет бригада, а он будет паинька и никак себя не проявит, то его не заберут без направления из ПНД.
Клиент
То есть получается обращаться к психиатру по м/ж для решения вопроса о недобровольной госпитализации, но они ведь придут на дом или его надо будет привезти, он также будет паинькой и они откажут в госпитализации, не только ведь по словам жены будут решение принимать
Клиент
Ну или они утвердят госпитализацию на основании диагностики, и тогда его сразу по скорой должны будут увезти? Если будет направление
Психиатр
Не только, но у врача, который может выйти на дом, времени больше, чем у психбригады и врач ПНД, в отличии от психбригады, может обосновать необходимость госпитализации не только по неотложным показаниям.
Клиент
Спасибо большое! Просто страшно, что врач по месту жительства откажет и наступят фатальные последствия
Психиатр
В любом случае его освидетельствуют, а там уже можно будет решать что-то более предметно. Это непосредственные обязанности врача ПНД, они знают как поступать в таких случаях.
Клиент
А если это будет платный психиатр, он может выписать такое направление? Потому что скорее всего процесс небыстрый с психиатром по м/ж
Клиент
И ещё один вопрос, если все эти приколы будут в состоянии АО, тогда можно вызывать психбригаду?
Психиатр
Можно, но тут шансов меньше, могут списать на опьянение
Клиент
А насчёт платного психиатра что скажете?
Психиатр
Ну а что он сделает? Назначит лекарства, но Вы же сами говорите, что пациент их пить не будет. Поэтому тут речь больше про недобровольное лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, здесь есть показания для недобровольной госпитализации согласно ст.29 п. "А" Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (опасен для окружающих), супруга вызывает скорую, описывает бредовые идеи, агрессивные тенденции по отношению к ней, скорая забирает и везет в психиатрическую больницу, где будет оказана помощь в рамках психического расстройства
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Она должна поехать со скорой в приемный покой, дежурному врачу описать ситуацию, написать заявление в приемном покое с описанием его поведения, что оно представляет опасность для ее жизни, и в случае отказа учреждения в недобровольной госпитализации, может привести к необратимым последствиям. По опыту (я работала в остром отделении и дежурным врачом в приемном покое) не должно возникнуть проблем с госпитализацией
Клиент
А после госпитализации? Его выпишут, но ведь по факту дома он перестанет принимать терапию...
Психиатр, Психотерапевт
После госпитализации уже другой вопрос, как его решать, нужно смотреть по его психическому состоянию по выписке, а также обсудить с лечащим врачом во время нахождения его в стационаре. Возможно, будет назначен пролонг (укол) раз в 3 недели для поддерживающего лечения. Не будет появляться в диспансере, снова госпитализация. Сейчас нужно решить с госпитализацией в стационар, а дальше будет видно
Клиент
Понятно, спасибо вам большое!
Невролог
Здравствуйте
Можно через участкового терапевта вызвать психиатра на дом , поговорить с мужчиной , что это профилактический осмотр
Клиент
Ну он назначит терапию, а пациент прочитает инструкцию, увидит там показания и не будет их принимать, а агрессия только усилиться, будет говорить, что супруга считает его сумасшедшим