УЗИ печени, цирроз
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследований. В анамнезе алкогольная зависимость средней тяжести, без влияния на трудоспособность. Человек вменяемый, адекватный, но с сильной зависимостью. Каковы прогнозы на лечение и на жизнь в целом?
Здравствуйте,
1️⃣По результатам узи почек выявлены конкременты, обычно это указывает на мочекаменную болезнь. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр уролога для решения дальнейшей тактики лечения.
2️⃣ На фоне цирроза печени наблюдается ожидаемое повышение печеночных проб (билирубина, ГГТ, ЩФ), а также амилазы.
3️⃣ изменения полного анализа крови:
-снижение тромбоцитов Такде напрямую связанно с циррозом печени.
-признаки недостатка фолиевой кислоты и витамина в 12, на это указывает повышение мсv и снижение эритроцитарный индексов, также может быть из-за нарушения функции гепатоцитов, так как «активация» витаминов для усвоения организмом происходит именно в печени.
При данном заболевании ключевым элементом терапии и профилактики прогрессирования является полное исключение гепатотоксических факторов, в первую очередь - абсолютный отказ от алкоголя, что напрямую определяет жизненный прогноз
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, по описанию симптомов и результатов обследования- можно предположить -цирроз печени, с синдромом портальной гипертензии. Как давно выстаивили и какие препараты принимаете? Есть гепатиты В или С?
По анализам выше проявления (осложнения)цирроза печени.
Здравствуйте!
По приложенным файлам можно предположить что имеет место цирроз печени, осложненный портальной гипертензией (расширен диаметр воротной вены): гепатомегалией, спленомегалией, печеночно-клеточной недостаточностью (из-за этого повышение уровня билирубина).
Наблюдается по анализам гипеспленизм (это усиление функции селезенки, при которой идет усиленное разрушение форменных элементов крови: тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов).
Сейчас судя по анализам наблюдается суб/декомпенсация, и задача стоит скомпенсировать человека, т.е. направить все силы на борьбу с осложнениями.
В целом, такие ситуации не являются приговором, всегда есть надежда человека скомпенсировать. В моей практике было много разных ситуаций и намного тяжелее и удавалось перевести цирроз печени в компенсированный.
В таких случаях рекомендуют дополнительно определить уровень альбумина в крови, и в дальнейшем его контролировать. Если будет наблюдаться его снижение то рассматривают вопрос о его коррекции медикаментозно.
Распишу рекомендации, с лечащим врачом все можно обговорить.
Для борьбы с печеночной энцефалопатией принимаются альфа-нормикс, гепа-мерц.
В случае если есть запоры, то рассматривают прием дюфалак (лактулоза), стул при циррозе печени должен быть ежедневным (это важно).
Из гепатопротективной терапии гептрал (адеметионин) и можно рассмотреть урсосан. Стараемся не капать лишние растворы, то что можно дать через рот то лучше так и даем, при циррозе печени стараемся не наводнять.
Максимум что можно попробовать ремаксол или реамберин, они идут по 400 мл 1 раз в день 5 дней.
Если по ФГДС имеется расширение вен пищевода, то для профилактики кровотечений даются в-адреноблокаторы.
Для поддержки поджелудочной железы используют ферменты во время еды (например, креон).
И обязательно в таких ситуациях отказ от алкоголя.
Инна Сергеевна, спасибо за столь содержательный ответ.
В наших назначениях много капельниц как я поняла,это некорректно получается?
- терапия гепатопротекторами (Гептрал 400 мл 1 раза в день в/в),фосфоглив 500 на 200 физ р-ра 6 дней,гордокс 10 тыс Ед на 200,0 физ р-ра 6 дней,гепа-Мерц по10,0 на физ р-ре в/в кап 7 дней
- введение витаминов гр. В, С
- энтеросгель 22 мг (1,5 столовой ложки) 3 раза в день за 2 часа до или после еды),
- , панангин 20,0 в/в кап,аскорбиновая к-та 10,0 в/в кап,рибоксин 10,0 в/в кап,метадоксил 5,0
в/ в кап
Принятый ответ
Сами лекарственные средства назначены вполне корректно, но при циррозе печени не рекомендуют наводнять, т.к. это еще большую создает нагрузку на печень и на сердце, риск отеков.
Можно часть препаратов заменить на пероральную форму приема, например, гептрал и фосфоглив (нет настолько выраженного повышения АЛТ, чтобы гепатопротектор вводить в/в капельно), гепа-мерц можно использовать в порошках.
Гептрал и фосфоглив это гепатопротекторы разного состава, но смысл работы их +/- одинаковый. Т.е. вводить 2 гепатопротективных препарата похожих это масло масляное.
А вот гептрал+гепа-мерц, работают по разному, влияют на разные звенья патогенеза.
Метадоксил хорошо помогает при токсических поражениях печени, его можно также принимать в виде таблетированной формы.
В любом случае онлайн консультирование носит информационный характер, последнее слово за лечащим врачом, просто даю рекомендации как улучшить положение и избежать дальнейших осложнений.
Инна Сергеевна, спасибо большое.