Красные пятна на шее

Добрый день. Появились красные пятна на шее и в районе живота. Шелушения нет. После душа появляется зуд, решила намазать синофланом, появилось легкое жжение. На шее только с левой стороны. Пятная небольшое, разных размеров

Нет
25 лет

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно обычно рекомендуют мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней

Здравствуйте!
Высыпания на фото похожи на Розовый лишай Жибера.
Он бывает раз в жизни, не заразен.
Длится болезнь 6-8 нед.
При соблюдении рекомендаций проходит быстрее.
Пореже мочить, не раздражать, мочалкой не тереть, полотенцем кожу промокать.
Циндол 2р в день, наносить рукой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуется принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!?

Добрый день, Анна.
По предоставленным Вами данным можно предположить розовый лишай Жибера.
Обычно данное состояние самостоятельно разрешается 4-5 недели заболевания. На очном приёме обычно рекомендуют динамический контроль состояния каждые 7-10 дней. При выраженных симптомах зуда рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения, например цетиризин или лоратадин 10 мг, 1 раз в день; наружно Неотанин в форме спрея или крема. На период реабилитации так же ограничить использование скрабов, мочалок - бережное отношение к коже.