Аллергия на кота?
Добрый день. Аллергией никогда не страдала, с кошками проживала в юности часто, у друзей с животными проблем обычно нет. Неделю назад приобрела котенка короткошерстного, пока вообще не линяет после вычесывания. Пару дней назад начались ощущения пушка на лице, в носу как будто пушок есть, на усах, на лице, на бровях, в глазах, ничего не чешется. Не слезится, покраснений нет, чиханий тоже, но раздражает что именно на лице какие то покалывания и будто волоски которые хочется снять, после умывания все остаётся . Сдавать кровь не хочу и проверяться, если это аллергия то верну обратно заводчикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Похожие симптомы могут наблюдаться при аллергии, но могут быть и при других ситуациях ( сухой воздух , пересушенная кожа, смена косметики).Если вы не хотите обследоваться ( хотя в данном случае это было бы правильно, чтобы достоверно проверить факт аллергии), в качестве проверки можно принять антигистаминные препараты ( цетрин, например, дезал), при аллергии данный препарат снимет симптомы.
Принятый ответ
Карина, добрый вечер. Лучше всего сделать анализ на мажорный аллергокомпонент к кошкам rFel d1, тогда вы точно выяснить есть или нет аллергическая реакция. Но если вы не хотите делать анализ, то можно принять антигистаминные препараты и оценить на фоне их приёма есть улучшение или нет. Но опять же, это не точное подтверждение. Но так тоже возможно.
Наталья Александровна, одного этого анализа будет достаточно чтобы понять есть ли аллергия? Это кровь из вены? Или надо шерсть нести или что то другое?
Это кровь из вены методом IMMUNO CAP.
Данный аллергокомпонент находится и в шерсти и перхоти и в слюне и в слюне и в сыворотке.Даже имея положительный результат на аллергическую реакцию к кошкам вам заводчики будет проще объяснить, что у вас действительно аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете симптомы аллергии.
В такой ситуации пока никто ни к кому не привык лучше вернуть котика.
Для точной диагностики: Для диагностики аллергии на кошку иммунокап спец. Ig E fel d 1 кошка. ИЛИ кожные пробы.
Но в первую очередь обращаем внимание на симптомы. Это важнее анализов.
Если котика сильно хочется оставить, а диагноз подтвердится:
Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
Ольга Олеговна, я часто провожу выходные у друзей на даче с кошкой которая спит днем на моей кровати и моей пижаме и со мной ничего не происходит. Я просто размышляю, если бы была аллергия то при таком досуге она бы появилась?
Добрый вечер, на разных животных разная реакция. На одну кошку аллергия может быть сильнейшая, а на другую симптомов может не быть вообще.
Также кошка спит на кровати и пижаме и уходит. Это не равно обнимашкам и целовашкам)
В спорной ситуации лучше выполнять кожные пробы. Они показывают именно реакция организма, а не только наличие антител.
Анализы, которые делают на конкретное животное очень редко где делают и очень сложно найти.
Эти тесты не стандартизированы, труднопроводимы. И не имею доказанной точности.
Для кожных тестов рекомендуется использовать стандартизированные аллергены.
Готовить их в кабинете аллерголога, не самый точный метод диагностики.