Расшифровка анализа
Добрый день! У ребенка (девочка 10 месяцев) была сыпь, педиатр направил на сдачу анализа крови, мочи и кала. Результаты по ОАК и ОАМ пришли хорошие, в норме, а кал нас сегодня напугал. А именно положительный значения скрытой крови и белка, а так же наличие иодофильной флоры патол. Дочь кормлю грудью, самочувствие у нее хорошее, веселится, играет, сыпь почти исчезла, температуры не было и нет, ночью просыпается раза 2-3 покушать, иногда ерзает. Днем спит хорошо. В последнее время стала отказываться от воды и днем требует грудь даже между кормлений (как появилась сыпь). Когда сдавали кал, то там был кусочек бумажки, недавно заметили пристрастие брать книги в рот и грызть, книги сразу убрали из доступа, но видимо успела проглотить кусочек. К врачу сегодня на очный осмотр не успеваем. Планируем пересдать кал, так как очень напугал результат, но очень важна расшифровка этого результата сейчас, может нужно не ждать следующего анализа и вызывать скорую (скрытая кровь очень нас смутила)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно критичного ничего нет, скорую вызывать показаний нет.
Прожилки крови видели когда-нибудь в стуле?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Прожилок крови в стуле не видели ни разу
Йодофильная флора - говорит о брожении в кишечнике, такое может быть при повышенном газообразовании, из-за незрелости ферментных систем, которая есть в норме в этом возрасте
Реакция на белок и скрытую кровь - могут в совокупности говорить об АБКМ, но только если у ребенка присутствуют прожилки крови в стуле.
В целом на скрытую кровь анализ очень чувствительный, если накануне чистили зубы или ел ребенок говядину, свеклу, помидоры - мог быть ложноположительный результат.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сейчас режутся клыки верхние и резцы, дочь тащит и грызет все вокруг, и ложки при кормлении и игрушки, может ли это повлиять?
Прожилок крови в кале нет
Вполне могло.
Главное на что ориентируемся - это самочувствие ребенка и характер стула. Если всё хорошо - то нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки АБКМ
Но воспалительного процесса нет (лейкоциты в норе)
Если нет жалоб то коровий белок исключать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скрытая кровь в кале бывает часто ложноположительной. Если ребенка ничего не беспокоит, то волноваться не стоит