Консультация акушера /

Мазня на ранних сроках беременности — вопрос №2636968

Здравствуйте. Беременность ранний срок, по моим подсчетам 2-3 недели беременности. Первый день последней мкнструации - 13 октября 2024. Нерегулярные месячные, повышенный тестостерон всю жизнь. 3 месяца принимала утрожестан для вызова месячных, потом отменила и принимала инозитол с метилфолатом. На этом комбо забеременела. (Пока показывает слабую вторую полоску тест с чувствительностью 20, с 25 - яркий плюс).

2 дня назад начались слабые светло-коричневые выделения, не творожистые и не жидкие. Без запаха. Живот не болит.

То же самое было в первую беременность, которая замерла на 8 неделях. Тогда выделения длились около 2 недель, и по узи не было ни гематом, ни отслоек.

Очень переживаю насчет этих мажущих выделений. С одной стороны читала, что на ранних сроках такое может быть, так как плодное яйцо имплантируется в полость матки. С другой стороны, читала что это может быть недостаток прогестерона. Хочу снова начать пить утрожестан, он вроде как не навредит точно. Хотела бы у вас узнать, в какой дозировке, сколько дней и по какому графику? Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас нужно проконтролировать уровень ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность есть, при уровне ХГЧ больше 1000 , сделайте контроль УЗИ и подтверждении наличия беременности в матке гаснете прием Дюфастона по 1 таб -2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, до начала визуализации плодного яйца по УЗИ не рекомендуется начинать прием препаратов прогестерона.

Но, раз ситуация похожа на предыдущую, то лучше начать Утрожестан по 200 мг 2 р в день. Дополнительно Транексам по 500 мг 3 р в день до полной остановки выделений. Обязательно половой и физический покой
Клиент
Елена Борисовна, то есть на самом деле лучше сначала сделать узи и только потом принимать прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Да, но дело в том, что если, действительно, есть угроза прерывания беременности, начало визуализации плодного яйца можно не дождаться
Клиент
Елена Борисовна, а как долго принимать утрожестан?
Акушер, Гинеколог
До 16й недели, как минимум, далее рекомендуется оставить 200 мг на ночь до 34й недели
Клиент
Елена Борисовна, а какие риски при приеме утрожестана до появления плодного яйца?
Акушер, Гинеколог
Беременность может быть внематочной