Консультация невролога /

Мурашки на лице — вопрос №263708

Здравствуйте, мне 33 года, мужчина.
В сентябре 2019 года у меня начало давить в левом виске (раньше таких ощущений у меня никогда не было), болей нет, просто неприятное ощущение, и до сих пор это продолжается, иногда давит и в правом виске, но реже и слабее, иногда давление на виски и вовсе пропадало на неделю, на месяц, сейчас также давит, в основном также с левой стороны, но с меньшей силой и на уровне верхнего края уха, также в декабре через неделю после посещения врача (мне вскрывали фурункул за ухом) у меня резко начались мурашки на лице, они возникают симметрично на лице, в основном вокруг рта(но тут это больше похоже на жжение) и слева и справа от носа, также в центре лба и реже в районе щёк, всё также протекает с разной интенсивности, в какие то дни это слабо ощущается в какие-то более сильнее, но с декабря ещё не было дня, чтобы их полностью не было, также с утра они в основном ощущаются слабо, но потом с течение дня то усиливаются, то ослабевают. С чувствительностью лица все в порядке.
Из хронических заболеваний у меня s-образный грудопоясничный сколиоз 2 степени. Предполагаю, что возможно мурашки из-за проблем с шейным отделом позвоночника, но с шеей вроде все в порядке, ничего не болит, голова поворачивается нормально, в остальном также все нормально, голова не болит, зрение нормальное, слабости и головокружений нету. Хочу сходить к врачу, но из-за коронавируса решил подождать пока.
Как думаете в чем может быть причина мурашек и давления в висках и вообще это взаимосвязано?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы делали МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника? Слабости в мышцах лица нет?
Клиент
Марьяна, МРТ не делал, слабости в мышцах лица не ощущаю
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такие гиперестезии (чувства щекотания, мурашек по телу) часто бывают нервного характера, на фоне стрессов. Можно полечить : мексидол по 1табл 2 раза в день 1 месяц, фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, афобазол 10мг 2 раза в день 2 недели. Также по возможности пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Невролог
Здравствуйте. Ощущение мурашек до вскрытия фурункула не было ? Мурашки симметрично и справа и слева ? Сон не нарушают? Бывает что уснуть не дают ?
Клиент
Яна, мурашки появились после вскрытия фурункула где-то через неделю, засыпать не мешают, сплю нормально, мурашки да симметрично на лице возникают.
Невролог
Эти давления на виски, Вы можете описать как болезненные, или все-таки ощущение механического давления?
Клиент
Яна, в первый раз в сентябре давило сильнее всего, (в тот день я устал на работе и лёг после работы днём поспать, через три часа проснулся с сильным чувством давления в левом виске)с тех пор давит с намного меньшей силой, слева и справа, но в основном слева, болезненных ощущений нет, даже когда в первый раз давило сильнее всего. Сейчас например есть как будто небольшое давление в висках, потом вдруг небольшое нарастание давления слева и спад и всё за несколько секунд. По ощущениям как будто сильный поток крови по виску пробежал, но всё безболезненно.
Невролог
Давление на виски вполне может быть связано с сосудистыми нарушениями, по этому по возможности пройдите УЗДС сосудов шеи.
Мурашки в лице я не связываю с шейным остеохондрозом, после вскрытия фурункула возможно запустился патологический очаг импульсации, непосредственного повреждения нерва нет. Попробуйте пройти курс легкой седативной терпии - Тенотен по 1 таб рассасывать 3 раза в день - 1 месяц. Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели. И комплекс витаминов - Берокка плюс 1 таб в день - 1 месяц. (часто парестезии свидетельтсвуют об авитаминозе).
На шею поделайте зарядку по Шишониу, каждый день стабильно, улучшится кровоток по сосудам.
Так же для улучшения кровотока я бы рекомендовала Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ