Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек лица у ребенка — вопрос №2637118

Добрый день с середины сентября в ночное время замечаем отек лица у ребенка , отекает в островном в ночное время когда ребенок спит, если его разбудить отек в течении 10 минут спадает ,
Сдавливая анализ на аллергию выявили на рыбу , до 8 месяцев были на без молочной диете так как была кровь в Калле думали на абкм , в первый месяц ребенок болел стафилококом,
Сейчас активно режутся зубки ,
Что это может быть ? Какие анализы можно сдать дополнительно ? Отеки в основном когда ребенок спит

Возраст: 1

Хронические болезни: Хроническая гипоксия при родах(истинный узел)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вряд ли это связано с аллергией. Аллергические отеки так не проявляются. Они не проходят так быстро от смены положения тела. Аллергия не пройдет без лечения препаратами.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к педиатру для осмотра, диагностики и лечения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, доброе утро. Что чаще всего отекает? И если можно то о ведите место отека на фото так как по данным фото не заметно, так как ребёнок лежит.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, добрый день отекают щеки и губы , в особенности верхняя губа увеличивается в размерах
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, просто оценить сложно так как без отека губы мы её видели и оценить сложно. Но я правильно понимаю, что вы антигистаминные препараты ребёнку не даёте, и отёк спадает сам по себе?
Клиент
Наталья Александровна, да если разбудить он немного подвигается спустя 10-15 минут отек спадает ,
Приложила фото без отека
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, но аллергический отёк так бы не прошёл тут причина в другом и анализы в норме. И да сейчас увидев без отека видно, что на фото где щечках имеется отек
Клиент
Наталья Александровна, подскажите что можно проверить дополнительно ? Из аллергии подтверждения только на рыбу но мы ее исключили а отек все равно разово проявился и опять когда ребенок спал , к какому специалисту обратиться ? На зубки ведь не будет такой отек ?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, на зубки такого отека быть не должно. А вот скажите пожалуйста у него отекает только когда спит и вы все белье стирает одним порошком?
Клиент
Наталья Александровна, порошок один и тот же , с рождения не меняли ,
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, возможно что нужно для начала сходить к неврологу и к педиатру там уже возможно дальше решать. А из анализов ОАК нужно посмотреть.