Консультация терапевта /

Анализы не в норме — вопрос №2637147

Здравствуйте. Такой вопрос, мужу 32 года, обратился к эндокринологу с проблемой лишнего веса и низкого тестостерона, был назначен ряд анализов, сдали, и не можем понять, почему так много отклонений, не знаем, что делать. Супруг чувствует себя хорошо, признаков ОРВИ нет, работает очень много и спит по 4-5 часов в сутки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ повышено - не болеет на данный момент?

По биохимии крови:
Учитывая массу тела, повышение АЛТ (печеночного фермента) - скорее всего имеет место быть жировой гепатоз - накопление липидов в клетках печени. Это обратимый процесс, но только при условии снижения веса.

Повышение холестерина, ЛПНП, триглицериды, индекса атерогенности - результат питания, вероятнее всего.
- в любом случае сделать УЗИ органов брюшной полости, подтвердить гепатоз и исключить нарушение работы гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины.

Пусть начнет Гептрал 400мг 2р/сут месяц, + Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Вот не болеет и симптомов нет никаких, поэтому удивлены, почему такие показатели.

Терапевт
Возможно переболел бессимптомно, организм отреагировал изменением крови.
Пересдайте через 2 недели - если будут такие же изменения - тогда нужна будет консультация инфекциониста для дообследования, возможно наличие персистирующих инфекций.
+ сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Полина Викторовна, он у меня почетный донор, сдает кровь каждые 3 месяца, если бы был гепатит, ему бы наверное об этом сказали.
Терапевт
Да, верно.
В остальном рекомендации прежние.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Изменяя в общем анализе крови говорят о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, если в течении последних 2-3 месяцев вирусных инфекций не было.

Остальные изменения в биохимии являются следствием ожирения, метаболического синдрома, жирового гепатоза; для лечения рекомендую:
- снижение массы тела под руководством диетолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Не болел в течение 2-3 месяцев, только прививку от гриппа делал и акдс для взрослых, не помню название.Что такое персистирующая вирусная инфекция? У меня дети носители цитамегаловируса, может мы все , скорее всего.
Терапевт
Да, ЦМВ - это хроническая персистирующая вирусная инфекция; возможно и муж инфицирован данной инфекцией.
У пациента инфицированного ЦМВ (или другой хронической персистирующей вирусной инфекцией) признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без клинических признаков обострения данных инфекций.
Клиент
Сергей Николаевич, и с этим не нужно ничего делать? Может сдать анализ на ЦМВ?
Терапевт
Для уточнения инфицирования можно сдать анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ инфекции.
ЦМВ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ЦМВ.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам огромное.
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов:
БХ анализ крови: нарушение в липидоррамме- рекомендую раком 1000 мг 1 раз ы сутки 3 месяца
Диета с ограничением животных жиров , сладкого, мучного, контроль липидограммы через 3 месяца
Повышение печеночного фермента рекомендую урсосан 500 мг вечером курсом 2 месяца
Оак- поизнаки перенесённой вирусной инфекции, мог не болеть но контактировать поэтому такие показатели
С уважением доктор Жангирова МК
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Низкий уровень лпвп.
Повышение уровня алт
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 3 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восстановления трансаминазы печени рекомендуется гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога.