Консультация терапевта /

Расшифровать и дать рекомендации по анализам — вопрос №1448438

Сдала анализы. Некоторые показатели не в норме. Громлю ребёнка грудью. Понижены нейрофилы, лимфоциты, повышены лейкоциты. Повышен креатин, холестерол и билирубин прямой. Ничего не болит. Анализы сдавала для себя.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Анализы Ваши посмотрела.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции( по этой причине повышены лимфоциты, понижены лейкоциты).
Холестерин немного выше нормы.
Креатинин повышен.
Сдавали ли общий анализ мочи?
если нет, то нужно сдать.
И сделайте узи почек.

Какие препараты , витамины, бады принимали за текущий месяц? они могут повышать билирубин. Также по верхней границе сывороточное железо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давайте анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ОАК картина вирусной инфекции, возможно недавно переболели орви бессимптомно или контактировали с вирусом.
По поводу повышения билирубина и креатинина рекомендую провести дополнительные исследования, узи почек и брюшной полости, нужно исключить патологию внутренних органов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови лейкопения и нейтропения, лимфоцитоз-такая картина характерна для перенесённой вирусной инфекции. Болели ли недавно?
2. Повышение билирубина и холестерина незначимо. Делали ли ранее УЗИ брюшной полости с жёлчным пузырем?
3. Также по поводу креатинина. Во время беременности какой был уровень его? Были ли изменения в анализах мочи, проблемы с почками. И ваш рост и вес нужен.

В остальном: функция щитовидной железы не нарушена, анемии и дефицита железа нет. Белковой недостаточности нет, гликемия в норме.
Клиент
Виктория,
1). Был незначительный насморк
2). Узи не делала
3). Креатив был в норме

Вес 55, рост 168
Нефролог, Терапевт
Лейкоцитарная формула нормализуется через какое то время. Специально что-то делать не надо. Это классика вирусной инфекции. Пересдайте для своего спокойствия ОАК через месяц.

Рекомендую в плановом порядке проверить полностью липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, УЗИ ОБП-возможно, имеется дискинезия, перегиб жёлчного пузыря. Пока что просто диета с ограничением животных жиров.

По поводу креатинина нужно разбираться.
Изолированное повышение не говорит о какой то почечной патологии, но обследование стоит пройти.

Для этого -контроль общего анализа мочи, узи почек и исследование креатинин/альбуминового соотношения. Если будут изменения по данным анализа-консультация нефролога.
Рекомендую пока что расширить питьевой режим до 30 мл/кг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Юлия, добрый день!
Немного снижены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном количестве, что свидетельствует о немного сниженном иммунитете.
Прямой билирубин незначительно повышен, за ним просто наблюдать.
Креатинин повышен, нужно дополнительно выполнить УЗИ почек. Может быть вы какие-то препараты принимаете?
Холестерин нужно более подробно оценить, сдать фракции ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Общий холестерин - суммарное понятие всех фракций
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.Поскольку таковыми показатели могут быть до 6 месяцев.
И железодефицит.Ферритин низкий.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Месяц.Далее ферритин снова сдать.
2)Билирубин.
Это генетическая аномалия-синдром Жильбера.
Но .Этот билирубин совершенно не вредит вашей печени и не обращайте на него просто внимания.
Если хотите уточнить можно сдать скрининг (кровь) на синдром Жильбера.
3)Креатинин.Сам по себе значения не имеет.
Рассчитывается скорость клубочковой фильтрации,которая у вас в норме.
4)Холестерин.Наследственный фактор.
Не играет никакой роли в таком возрасте.Сосуд ещё гладкий. И не дает холестерину к нему прицепиться.
Просто разумно питайтесь.Средиземноморский тип питания.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, ответила Вам выше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключен застой желчи, из-за этого изменяются показатели билирубина, лейкоцитов и холестерина. Может помочь прием лёгких желчегонных препаратов, отвар шиповника , овесол.