Консультация фармацевта /

Пиобактериофаг. Непонятно как принимать — вопрос №2637167

Добрый вечер. Сегодня терапевт назначил пиобактериофаг 1 капс x 1р/д во время еды 1 месяц.
Флуконазол 150мг. 1 таб x 1-я неделя, затем 1 таб x 2-я неделя.
Если с Флуконазолом понятно, как пить, то не очень понятно про пиобактериофаг, а именно, как оказалось в аптеке, это не капсулы (как написал доктор), а раствор по 20 мл. Впервые сталкиваюсь с таким препаратом, поэтому немного переживаю. Инструкцию изучила, но немного непонятно. Их всего 4 шт. в упаковке, пить месяц. т.е. получается по одному бутыльку этому из упаковки прям в чистом виде его надо пить каждый день на протяжении месяца? понятно, что докупать много. Просто волнует именно правильно ли я поняла, что каждый день по бутыльку в чистом виде?

Возраст: 39

Хронические болезни: ангиодистония сосудов головного мозга, вегето-сосудистая дистония,

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Пиобактериофаг есть во флаконах 20 мл, есть во флаконах 100 мл. Препарат принимают внутрь в возрастных дозировках 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7-15 дней. Принимают препарат в виде орошения, полоскания, промывания, закапывания, клизм и внутрь в зависимости от диагноза. При кишечных формах заболевания, заболеваниях внутренних органов, дисбактериозе бактериофаг применяют через рот (внутрь, то есть пить) и в клизме. Через рот бактериофаг дают 3 раза/сут натощак за 1 ч до еды. В виде клизм назначают 1 раз/сут вместо одного приема через рот. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, добрый вечер. Да, это в инструкции так и прописано. Но назначено 1 раз в день пить месяц. Т.е. так тоже можно получается? И пить его прямо в чистом виде из флакончика?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Если объём разовой дозировки соответствует объёму флакончика, то да, можно прямо из него. Если же объём флакона составляет 5 разовых дозировок, (если флакон 100 мл, а разовая дозировка 20 мл) то лучше отливать из него или ещё лучше шприцом отбирать через резинку, чтобы слюна и микробы не попали внутрь флакона и не нарушилась микробиологическая чистота и ферменты слюны не начали разрушать препарат. В противном случае в течение получаса препарат потеряет микробиологическую чистоту даже в условиях холодильника и препарат придёт в негодность.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо, поняла )
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи. С уважением.