Боль в желудке
У мамы 52 года сильные боли в желудке. Сделала фгс результат прикрепляю. Боль на протяжении месяца. Пьёт омепрозол. За лечением к гастроэтерологу попасть даже платно не может. Пропишите, пожалуйста, лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, нольпаза 20 мг 2р в день, де-нол 120 мг 4р в день, 1 мес, тримедат 200 мг 3р в день перед едой, так как по Фгдс имеется манная крупа в ДПК , диагностированы косвенные признаки панкреатита (патологии панкреато- дуоденальной зоны). При возникновении запора добавить экспортал 1 пакетик в день (де нол может вызвать, но он нужен в комплексном лечении). Соблюдать диету 5, она выбирает в себя то, чтотнельзя при желудке и поджелудочной, на что будет брль. Это не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, грибы семечки орехи, суп кушать только на овощном бульоне, к нему отдельно готовить рыбу и мясо. Вместо чая пить отвар ромашки.
Здоровья маме.
Ирина Вячеславовна, у неё сильное жжение в желудке. Грыжа пещевода у неё есть
Когда боль уйдёт, добавить для проведения эрадикации амоксициллин 1000 мг 2р в день 7 дней, после кларитромицин 590 мг 2р в день, 5 дней. Это уберёт хеликобактер из желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте к лечению
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее 1 раз в день в течении 2 недель
- Ребагит или Гастростат 100 мг по 1 табл. 3 раза ( пить после еды через 1-2 часа) в течении месяца
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
При боли : Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день
Дообследование: рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
После лечения через 6 недель сдать С13 дыхательный урезанный тест ( в отсутствии приема ИПП 14 дней)
У вас скорее всего вторичная функциональная диспепсия , синдром эпигастральной области
Разия Еслямбековна, у мамы есть грыжа пищевода, ужален желочный пузырь 2 года назад. Жжение в желудке
Грыжа ПОД подтверждена рентгенологически ? Какая степень?
Удаленный желчный профилактировать удхк ( Урсосан) 250 мг по 2 капс на ночь в течении 1 месяца, курс 2 раза в год ( но сейчас, учитывая лечение необходимое по хеликобактеру, отложить )
Жжение может быть симптомом функциональных спазмов
Разия Еслямбековна, грыжа у неё давно, подтверждена.
Разия Еслямбековна, степень не знаю
Грыжа не противопоказание к назначению эрадикационной терапии, она чаще дает симптомы : боли за грудиной, диспепсия ( изжога, горечь во рту)
Разия Еслямбековна, боль в желудке прошла, а теперь сильное вздутие.
Добавьте симетикон 1 к 3 раза в день
И исключить возможные продукты которые могут провоцировать вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям без органической патологии.
Можно предполагать: ГЭРБ. ГПОД (?). ПХЭС (?)
Дообследование:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, рентген пищевода с барием.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омепразол 20мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.