Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2637192

Добрый день! Ребенку 7 лет, появились признаки орви- влажный кашель, сопли. Температуры не вор, ребёнок активный, бодрый, с аппетитом всё в порядке. Сходили на прием, педиатр выписала лекарства + анализы(ОАК, ОАМ). Результаты прикрепляю. На приеме пока больше не были, только в среду пойдем. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови воспалительного процесса не отмечается, кровь спокойная, прием антибиотиков не показан. Анемии, латентного дефицита железа нет. Отмечается повышение уровня эритроцитов, гематокрита, гемоглобин на верхней границе нормы- признаки сгущения крови. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.

В общем анализе мочи отмечается небольшое увеличение лейкоцитов и слизи. Если нет жалоб на мочеиспускание (резей, жжения, дискомфорта), то вероятнее всего просто погрешности сбора.
Анализ нужно пересдать, предварительно подмыться, собрать утром среднюю порцию мочи.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - гемоглобин, эритроциты в норме для возраста, признаков анемии, признаков инфекции нет, так как лимфоциты, моноциты, нейтрофилы в норме. Повышение эозинофилов может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Не всегда на фоне вирусной инфекция меняется кровь. Возможно, кашель связан с вирусом, возможно, с аллергией.
Если аллергии нет, то следует исключить гельминты, сдать анализ кала методом PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней.
И симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате - влажность 40-60%, Т-18-22С.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты повышены, гемоглобин повышен ( необходимо расширить питьевой режим), МСН, МСV, MCHC
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы повышены, базофилы в норме. В общем анализе мочи повышены лейкоциты и обнаружили слизь, вероятно это дефект сбора. В целом анализ в норме.
Педиатр
Здравствуйте! По ОАМ вероятно дефект сбора. Необходимо подмыться с мылом спереди -назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
ОАК хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Антибиотик не показаны, но есть признаки загущение крови, перед сдачей анализа выпивать стакан воды, в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
По ОАК отклонений за воспал активность нет, кровь спокойная, лейкоциты, соэ, лейкоцит формула без отклонений,
Есть признаки сгущения ( повышения концентрации) , это повышение количества эритроцитов, гемоглобина, и т д,
Необходимо почаще пить чистую воду, в идеале из расчета 30-40 мл на кг веса в сут
Педиатр
Здравствуйте, Мария. По анализу мочи есть небольшие изменения- повышены немного лейкоциты и слизь, но, возможно, погрешности в сборе мочи. Желательно пересдать мочу. По анализу крови - сгущение крови, повышены эозинофилы - дефицит жидкости и , возможно, есть паразитарная инфекция. Жидкости побольше необходимо давать из расчета 30 мл/кг веса ребенка; до обследование в плане паразитоза и, скорее всего, есть дефициты по витамину Д, железу, которые тоже необходимо выявить по анализам и восстановить
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, дообследование на паразитов я могу сделать в обычной поликлинике? Направление попросить у педиатра? Или в платных лабораториях данный анализ можно сдать? На энтеробиоз только сдавали недавно! Результат отрицательный
Педиатр
Мария, в анализе крови- эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е; общий анализ крови. Если в поликлинике берут такие параметры - то в поликлинике сдайте
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, благодарю вас!