Консультация терапевта /

Назначение лечения — вопрос №2637319

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз левосторонняя нижнедолевая пневмония. Уже сделали рентген, сдали общий анализ крови. По анализам, пневмония вирусная. Назначили антибиотики. Неоднократно слышали, что при вирусной пневмонии антибиотики не эффективны и могут навредить. Подскажите, пожалуйста верно ли назначили лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Глаукома

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При пневмонии может на фоне вирусной инфекции присоединиться бактериальная микрофлора.
По анализу крови не всегда можно определить характер пневмонии.
Поэтому рассматривают назначение антибиотиков как необходимую меру при воспалении лёгких.
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По описанию, результатам анализа крови и рентгенографии - левосторонняя пневмония не ясного генеза.
Результаты анализа крови из данной лаборатории - сомнительные, не отвечают описанию рентгенографии, для уточнения следует сдать повторно в лаборатории с высокой репутацией (рекомендую Инвитро, Хеликс) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок.

Представленные\прикрепленные назначения представляются - чрезмерными.
Для уточнения необходимого лечения следует подробно описать жалобы и состояние больного - температура, давление, кашель, аппетит, сатурация кислорода.
Клиент
Температура к вечеру поднимается до 38.5.
Давление сейчас нормализовалось 120/80, но в моменты высокой температуры поднималось до 160/78. Высоким давлением не страдает. Сильный кашель и нет аппетита. Большую часть дня слабость и болит голова. Сатурация 96, но замерзали на Apple Watch
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, какого цвета мокрота?
Клиент
Кашель с мокротой. Но отходит с трудом и мало. Цвет отпределить нет возможности, т.к. супруг незрячий, а я не наблюдала
Терапевт
Следует приобрести пульсоксиметр и измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день; при падении сатурации кислорода до 94% - следует вызывать скорую помощь.

Если по результатам анализов крови СРБ будет в районе 100 мг\л или выше больного следует - госпитализировать.

Ингаляции в острый период заболевания, в настоящее время делать - нельзя.

Использование второго антибиотика (моксифлоксацин) на мой взгляд - чрезмерно, не рекомендую.

Использование цетрина может вызывать астению, поэтому - не рекомендую.

При неясном характере инфекции для отхаркивания лучшего использовать - амброксол, а не АЦЦ.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для лучшего отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.