Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2637347

Здравствуйте. Жалобы на повышение давления до 180 (верхнее) к вечеру. Прием периндоприл 2 мг утром, Кардиомагнил (снизилось до 130-120/70-80 к вечеру). Начат прием мертенил 10 мг. В результате обследований диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты с расширением в в/о (41 мм), брахиоцефальных артерий (стеноз до 20%). Фиброз створок аортального клапана без нарушения функций. Фиброз створок митрального клапана с МР 0-1 степени. Недостаточность клапана лёгочной артерии с ЛР 1 степени. Недостаточность трикуспидального клапана с ТР 1 степени. Н 1. ФК 1 NYHA с сохранённой ФВ (65%/75%). Артериальная гипертензия 1 риск 4. АИТ, Субклинический гипотиреоз. ТТГ 7.23 (при норме до 4), АТ-ТПО >1000, холестерин 5.7, холестерин ЛПНП - 3.5, холестерин не-ЛПВП -4.04. Холестерин прыгающий: пол года назад был в норме (без приема медикаментов). Эндокринолог никакого лечения не назначил кроме как 1 раз в год УЗИ щитовидки, контроля гормонов 1 раз в 3 месяца (3 месяца назад ТТГ был 7.98). Прием витаминов Мевалпас тироид. Подскажите, пожалуйста, исходя из диагноза - это что-то страшное?

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую добавить дозу периндоприла до 4 мг.
При необходимости от повышенного давления леркамен 10 мг
При наличии увеличенного уровня ттг, подбор дозы препарата от эндокринолога.
От повышенного холестерина приём статинов, под контролем липидограммы.
Контроль артериального давления и пульса .
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый вечер. Спасибо. Периндоприл иногда добавляю до 4 мг, но, с большего, давление держит. В целом диагноз говорит о чем-то ободряющем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, опасного, жизнеутверждающего нет.
К сожалению атеросклероз со временем приводит к росту атеросклеротических бляшек
Клиент
Регина Рафагатовна, прием статинов уменьшает рост бляшек?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, и приостанавливает.
Клиент
Регина Рафагатовна, прописали Мертенил. Описывается очень много побочных эффектов. Переживаю, что может развиться диабет. Какова вероятность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Минимальна
Клиент
Регина Рафагатовна, это зависит от каких-то уже существующих сопутствующих показателей? Например выход за пределы референсных значений в анализе крови?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, если глюкоза натощак 5.5 (из вены). Нужно ли беспокоиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это вариант нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Это показатель без приема препарата. Читала, что после приема глюкоза может подняться до 7. Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени нужно сдать анализ на глюкозу, чтобы ее проконтролировать и не пропустить увеличение? В случае, если будет подъем, есть ли какие-то статины, которые не вызывают повышение глюкозы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Статины не влияют на уровень глюкозы
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы крови необходимо сдавать натощак, есть еще такой показатель как гликолизировынный гемоглобин говорит о наличии или отсутствии сахарного диабета.
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый вечер. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Функция сердца не нарушена. Нет значимых отклонений на УЗИ. Хороший ответ на терапию
Это состояние не несёт угроз и должно хорошо корректироваться терапией.
Не пережиивайте!
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый вечер. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, с моим диагнозом могу прививаться от гриппа?
Терапевт, Кардиолог
Можете.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Клиент
Игорь Васильевич, читала, что после приема мертенила глюкоза может подняться до 7. Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени нужно сдать анализ на глюкозу, чтобы ее проконтролировать и не пропустить увеличение? В случае, если будет подъем, есть ли какие-то статины, которые не вызывают повышение глюкозы?
Терапевт, Кардиолог
Прием мертенила не вызывает обычно повышение глюкозы.
Анализ можно сделать на фоне его приема.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый вечер. Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По диагнозу ничего опасного нет, но требуется контроль давления и липидов. С учётом блялек, целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Что касается лечения, периндоприл можно увеличить до 8 мг, а вечером добавить амлодипин 5 мг
Клиент
Алена Германовна, Добрый вечер. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, в моем случае диагноз является противопоказанием к внутривенной седации?
Кардиолог
Нет, противопоказаний к седации нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да ,лечение у вас правильное, но в связи с вечерним повышением давления на вечер рекомендую добавить леркамен-10 мг.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый вечер. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, в моем случае диагноз является противопоказанием к внутривенной седации?
Кардиолог
Я противопоказаний не вижу