Консультация кардиолога /

Повышенное давление,шум в ушах — вопрос №2944295

Несколько дней назад появился шум в ушах, померил давление ,мерил несколько раз в день ,ролучились следующие показатели,: 153/90/68,150/83/66,149/89/70 ,145/84/72 это самые высокие показатели ,иногда 139/83/71,132/84/67.при этом чувствую себя нормально,только шум в ушах беспокоит.,ранее проблем с давлением никогда не было, всегда в норме. поэтому мерил его раз в полгода. Несколько лет назад поставили ИБС , назначили Конкор кор ,сиднофарм ,но я много лет уже не принимаю никаких лекарств т.к. чувствую себя нормально не пью, не курю.В данный момент нет возможности обратиться к кардиологу .Родственники принимают гипосарт , почитал в интернете отзывы врачей по этому лекарству - все отзывы очень хорошие,пошёл в аптеку купил гипосарт 8мг Польского производства,но в аптеке сказали ,что его нерекомендуется принимать при ИБС ,лучше Престариум.Я рассматривал этот препарат ,но меня остановило к покупке ,что у него часто возникает побочка в виде сухого кашля? Скажите пожалуйста можно принимать гипосарт в дозировке 8мг при ИБС.? Шум в ушах днём не ощущается,а ночью сильный. В семейной аптечке есть кавинтон-можно ли его принимать или достаточно лекарства от давления ,которое снизит проблему с шумом в ушах ?

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, подозрение на глаукому

Кардиолог
Здравствуйте. Можно принимать гипосарт (препарат хороший), но по стандартам принято начинать с препаратов из группы "прилов", например периндоприл 5 или 10 мг 1 р/д утром натощак.
Клиент
Юлия Юльевна, Скажите пожалуйста гипосарт при ИБС можно принимать ?
Кардиолог
Важно пройти дообследование: сделать УЗИ БЦА (сосуды шеи и головы), УЗИ сердца, сдать анализ на биохимию крови и липидограмму. И конечно же пройти ЭКГ.
Кардиолог
И тот, и другой препарат подходит. И совсем необязательно, что у вас возникнет кашель.
Кардиолог
Целевой уровень АД для вас - менее 130/80 мм рт ст
Клиент
Юлия Юльевна, Большое спасибо за консультацию , хочу уточнить гипосарт можно принимать при ибс?
Кардиолог
Да, конечно.
Клиент
Юлия Юльевна, очень Вам благодарен за ответ,Я забыл указать один важный момент в 1996 у меня появился шум в ушах ,сделал разные диагностики ,но они ничего не показали , я с 1996 года прекрасно жил с этим шумом, я к нему привык, он был не раздражающий тихий ,так сказать., Сейчас шум усилился , днём я его не чувствую а ночью он сильный.
Моё высокое давление на меня никак не влияет ,я себя нормально чувствую. А вот шум мне сильно мешает.
Скажите пожалуйста а можно принимать только Кавинтон он может убрать и шум в ушах и понизить давление?
Кардиолог
Если шум не связан с высоким АД, тогда необходим очный осмотр невролога и оториноларинголога (ЛОР-врача). Кавинтон - улучшает мозговое кровообращение, показан при хронической ишемии мозга, но назначается неврологом при дополнительном дообследование.
Кардиолог
Высокое давление обязательно лечите постоянным приёмом препаратов и пройдите указанное выше дообследование.
Клиент
Юлия Юльевна, Я планирую пройти МРТ головного мозга, но в клинике сказали, что есть несколько диагностик: МРТ головного мозга, МРТ артерий головного мозга , МРТ вен головного мозга, некоторые клиники делают МРТ сосудов мозга с артериями и МРТ сосудов головного мозга с артериями и венами ,Скажите какую из этих процедур можно сделать в моём случае, чтобы она показала мои возможные проблемы,но в то же время не подвергать себе лишним диагностикам?
Кардиолог
Я думаю, что этот вопрос следует адресовать невропатологу.
Клиент
Юлия Юльевна, Большое спасибо за ответ,Я давление мерил раньше раз в полгода ,так как не было никаких проблем ,поэтому я задам возможно глупый вопрос ,в целях мониторинга давления я сейчас имею давление каждый час Скажите пожалуйста такое частое воздействие манжеты на вены рук это не опасно?
Кардиолог
Не стоит так часто мерить, это вас только запутает. Вместо этого можно провести СМАД - суточное мониторирование АД с подсчетом средних значений за день и за ночь. Это будет более информативно.
Клиент
Юлия Юльевна, я Вам очень благодарен,за консультацию,Скажите пожалуйста можно принимать гипосарт не утром ,а после того как давление повысится или на ночь. Дело в том что утром у меня давление более-менее нормальное в частности сегодня 133/79/66
Как долго принимать гипосарт?
Кардиолог
У гипосарта суточное действие, поэтому нет разницы когда его принимать.Главное регулярность приема и желательно в одно и тоже время. Нужно просто подобрать адекватную дозу.
Клиент
Юлия Юльевна, Большое спасибо за консультацию, это мои первые таблетки от понижения давления ,у меня гипосарт 8 мг Скажите пожалуйста в моём случае можно принимать сразу с 8 мг или начать сначала по пол таблетки 4 мг,и и когда вы считаете надо повышать дозу до 8 мг?
Клиент
Юлия Юльевна, скажите пожалуйста через какое время начинает действовать гипосарт .Я в 16:00 принял 4 мг,в18:00 давление померил 145/79/62, до приёма оно у меня было в течение дня 139/83/70, 130/74/68, 140/73/71., 143/75/72.
Кардиолог
Препараты этой группы действуют на протяжении 24 часов и полностью раскрывают свой эффект через 3-4 недели постоянного приёма
Клиент
Юлия Юльевна, Спасибо за консультацию, со вчерашнего дня я начал принимать лекарство по следующей схеме: Кавинтон утром и вечером по 5 мг ,гипасард 4 мг в обед,Шум в ушах почему то стал даже сильнее,в частности днём, хочу уточнить можно принимать совместно гипасарт и кавинтон?Когда перейти на 8мг гипасарт ,а Кавинтон на 10мг?
Клиент
Юлия Юльевна, Вчера в обед принял первую таблетку 4 мг гипасарт, давление к вечеру стало нормализовываться, сейчас перед принятием очередной таблетки померил давление -давление 110/71/78 скажите если я сейчас приму таблетку у меня не понизится ещё больше давление.Или как Вы ранее советовали продолжать принимать гипосарт постоянно?
Клиент
Юлия Юльевна, Скажите пожалуйста для меня это очень важно я начал принимать кавинтон с 5 мг, когда мне перейти на 10 мг и как долго его принимать ,шум в ушах продолжается?Давление вроде стабилизируется.
Кардиолог
Здравствуйте. Можно поделить таблетку пополам.
Кардиолог
Я знаю, что кавинтон принимают длительно - от 3-х до 6-и месяцев.
Клиент
Юлия Юльевна, Большое спасибо за быстрый ответ,когда мне назначали Конкор, кор, то врач сказала надо неделю начинать с малой дозы 1.25 ,потом повышать до 2.5мг перед окончанием курса приема опять за неделю понижать,Как Вы советуйте принимать Конкор при ибс?
Клиент
Юлия Юльевна, Скажите пожалуйста давление после гипосарта стало стабилизироваться , продолжаю его принимать раз в день в обед,можно ли мне как раньше утром во время завтрака выпить чашку молотого кофе с молоком?
Кардиолог
При ИБС конкор следует принимать постоянно, чтобы ЧСС была в диапазоне 55-65 уд/мин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для снижения артериального давления возможен прием гипосарта 8 мг
Под контролем артериального давления и пульса.
УЗИ сосудов шеи в динамике , осмотр невролога.
Кавинтон чаще всего назначает невролог.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за ответ .Скажите пожалуйста-я давление мерил раньше раз в полгода ,так как не было никаких проблем ,поэтому я задам возможно глупый вопрос ,в целях мониторинга давления я сейчас имею давление каждый час Скажите пожалуйста такое частое воздействие манжеты на вены рук это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не опасно
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо за консультацию, Скажите пожалуйста как правильно принимать гипосарт -утром, в обед ,вечером или на ночь, в инструкции написано препарат «Гипосарт» принимают один раз в сутки, независимо от приёма пищи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все зависит в какое время у вас повышение артериального давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за консультацию, скажите пожалуйста после стабилизации давления можно прекратить прием гипосарта,или его надо пропивать длительным курсом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом в малой дозе по 1/4 таблетки
Клиент
Большое спасибо за консультацию, разъясните пожалуйста как понять малым курсом по 1/4 таблетки Скажите пожалуйста есть ли гипасарта синдром отмены?
Кардиолог, Функциональный диагност
У него нет синдрома отмены.
Клиент
Регина Рафагатовна, Большое спасибо за такой быстрый ответ Скажите пожалуйста как понять курсом в малой дозе по 1/4 таблетки?
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста если я правильно понял ,то 1/4 таблетки ,это разделить мою таблетку 8мг на четыре части,а как их принимать,каким курсом ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно постоянно ,чтобы предотвратить повышение артериального давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за консультацию,скажите у меня таблетка 8мг,я планировал начать с дозы 4мг, разъясните пожалуйста что значит 1/4?
Клиент
Регина Рафагатовна, Вчера в обед принял первую таблетку 4 мг гипасарт, давление к вечеру стало нормализовываться, сейчас перед принятием очередной таблетки померил давление -давление 110/71/78 скажите если я сейчас приму таблетку у меня не понизится ещё больше давление.Или как Вы ранее советовали продолжать принимать гипосарт постоянно?
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,когда Вы посоветуете перейти на 8мг гипасарт ,а Кавинтон на 10мг?Как долго принимать Кавинтон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,гипосарт можно принимать в малой дозе 1/4 таблетки.
Кавинтон обычно принимают один месяц.
Клиент
Регина Рафагатовна, очень благодарен вам за консультацию Скажите пожалуйста я начал Кавинтон с 5 мг ,когда мне перейти на 10 мг.?
Клиент
Регина Рафагатовна, Скажите пожалуйста для меня это очень важно я начал принимать кавинтон с 5 мг, когда мне перейти на 10 мг и как долго его принимать ,шум в ушах продолжается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не могу подсказать,лучше уточнить у невролога
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарен за быстрый ответ Вы ранее писали что гипасарт надо принимать курсом в малой дозе, скажите пожалуйста какой курс, как долго его принимать?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Гипосарт можно принимать при ИБС, принимайте 8 мг утром. Если при нормализации давления на фоне гипосарта будет сохранятся шум в ушах, то пропейте кавинтон по 1т*2 раза в день 1 месяц для улучшения кровоснабжения головного мозга.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, я Вам очень благодарен за такой подробный ответ,Скажите пожалуйста , я планировал до этих проблем с давлением пропить Конкор кор который мне в своё время назначил кардиолог ,он тоже , понижает давление т.е. если его принимать ,то получается двойная польза и лечение ибс и понижение давления.?
Кардиолог
Конкор незначительно снижает давление, он в основном снижает пульс. Тем более, что учитывая Ваш пульс 60-70, конкор получится принимать только в небольшой дозе 2,5 мг утром, чтобы не было чрезмерного снижения пульса. Но этой дозы скорее всего будет недостаточно для нормализации давления. При ИБС и гипертонии обычно назначаются и конкор, и гипотензивный препарат ( гипосарт). Пропивать конкор курсом нет никакого смысла, его нужно принимать постоянно, если у Вас есть ИБС - боли в сердце, одышка при физической нагрузке.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо за консультацию,Одышка у меня отсутствует,кардиолог мне в своё время назначил для купирования болей за грудиной нитросорбит подязычно,а для профилактики болей в ночное время эринит подязычно,боли за грудиной я уже несколько лет почти не ощущаю ,иногда появляются ноющие боли в районе сердца , скажите пожалуйста в этом случае можно также принимать эринит нитросорбид подязычно?
Кардиолог
Да, конечно можете их принимать подязычно при болях. Поскольку боли бывают, то нужно обязательно принимать конкор 2,5 мг утром, кардиомагнил 75 мг вечером ( это аспирин). И гипосарт 8 мг утром для нормализации давления. Проверьте уровень холестерина, ЛПНП. ЛПНП при ИБС должны быть не выше 1,4.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо за такой подробный ответ,Я раньше каждое утро за завтраком пил чашку молотого кофе со сливками или молоком ,сейчас при моём повышенном давлении кофе мне противопоказан? Чёрный чай за завтраком не повредит моему здоровью?
Скажите пожалуйста через какое время после употреблениея чая во время приема пищи можно принимать гипосарт и кавинтон, чтобы чай не нейтрализовал действие данного лекарства?
Кардиолог
Кофе и крепкий чай нежелательны при повышенном давлении. Некрепкий чай можете пить. Принимайте гипосарт до завтрака, на голодный желудок, а кавинтон через час после завтрака.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ,Скажите пожалуйста можно принимать гипосарт не утром ,а после того как давление повысится или на ночь. Дело в том что утром у меня давление более-менее нормальное в частности сегодня 133/79/66
Как долго принимать гипосарт?
Кардиолог
Гипосарт нужно принимать для профилактики повышения давления, заранее, давление должно быть стабильным, в этом основной смысл гипотензивной терапии.Поэтому принимайте гипосарт утром, тем более, что и утром оно у Вас на грани нормы.Гипосарт нужно будет принимать постоянно, при отмене опять начнет повышаться давление.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо за консультацию, это мои первые таблетки от понижения давления ,у меня гипосарт 8 мг Скажите пожалуйста в моём случае можно принимать сразу с 8 мг или начать сначала по пол таблетки 4 мг,и и когда вы считаете надо повышать дозу до 8 мг?
Кардиолог
Начните принимать бисопролол 2,5 мг и гипосарт 4 мг утром, посмотрите, как будет давление. Полноценный эффект от приема гипосарта наступает в течении недели. Если через неделю давление будет повышаться более 140 на 90, то увеличите дозу гипосарта до 8 мг. Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо вам за консультацию,Скажите пожалуйста Вы ранее советовали принимать Кавинтон по одной таблетке два раза в день у меня в семейной аптечке Кавинтон форте 10 мг .Скажите принимать по 5 мг или по 10 мг?В инструкции написано:обычно суточная доза составляет 15-30 мг (по 5-10 мг 3 раза в день). Начальная суточная доза составляет 15 мг. Максимальная суточная доза 30 мг.Если принимать по 5мг ,когда переходить на 10мг?
Кардиолог
Можно принимать по одной таблетке кавинтон-форте утром и вечером. Первый день примите 5 мг, если переносимость нормальная, то в следующий раз можно уже принять 10 мг.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за консультацию, скажите пожалуйста ,я планирую принимать как Вы порекомендовали Кавинтон утром и вечером,но тогда гипосарт можно принимать или в обед или на ночь ,чтобы по возможности разнести приём?
Тем более ,что я планирую начать принимать кон кор то же утром,как Вы порекомендовали.
Кардиолог
Можете принимать гипосарт в обед
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за консультацию, Скажите пожалуйста скажите пожалуйста, если утром надо принимать несколько таблеток надо какой-то интервал выдерживать,задаю этот глупый вопрос ,т.к.ранее никогда не было совмещённого приема мед.препаратов.

Кардиолог
Можете принимать одномоментно, интервал не требуется.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо за консультацию .Вчера в течение дня у меня вроде бы нормализовалось давление в 9:00 было 133/79/66, в 12:00- 127/78-70 ,в13.00-129/77/66,в 16.00-135/ 80/63,в 21. 00- 135/76/63, сегодня утром было 127/80/67 . Давление утром вроде нормальное ,но тем не менее незначительно давит затылок и немного болит голова., так же как предыдущие дни.При нормальном давлении в течение вчерашнего дня ночью как всегда сильный шум в ушах. Таблетки гипосарт пока не принимал. Стоит их начать принимать если давление стабилизировалось? Я начал принимать таблетки Кавинтон от шума в ушах.
Кардиолог
Давление на верхней границе нормы ( 135 на 80), поэтому гипосарт принимайте, 4 мг.
Клиент
Марина Олеговна, Вчера в обед принял первую таблетку 4 мг гипасарт, давление к вечеру стало нормализовываться, сейчас перед принятием очередной таблетки померил давление -давление 110/71/78 скажите если я сейчас приму таблетку у меня не понизится ещё больше давление.Или как Вы ранее советовали продолжать принимать гипосарт постоянно?
Кардиолог
Учитывая показатели давления, принимайте гипосарт по 2 мг ежедневно с завтрашнего дня. Сейчас не принимайте, так как гипосарт еще снизит давление.
Клиент
Марина Олеговна, очень благодарен за ответ скажите пожалуйста, если я правильно понял то приём гипосарта можно иногда пропускать . Если давление стабилизируется надо всё равно постоянно принимать , может можно сделать какие-то перерывы под контролем пульса?
Кардиолог
Иногда можно пропускать, но длительные перерывы не рекомендуются.
Клиент
Марина Олеговна, Большое спасибо за такой быстрый ответ, Я начал принимать Кавинтон по 5 мг , так как шум в ушах продолжается,когда Вы советуете мне перейти на 10 мг.
Кардиолог
Можете сейчас увеличить дозу
Клиент
Марина Олеговна, очень Вам благодарен,когда мне назначали Конкор, то врач сказала надо неделю начинать с малой дозы 1.25 ,потом повышать до 2.5мг перед окончанием курса приема опять за неделю понижать,Кавинтон после повышения дозировки до 10мг ,не надо понижать дозировку перед окончанием курса.
Я планирую принимать Кавинтон как вы ранее рекомендовали два раза в день в течение месяца.
Кардиолог
Нет, не нужно снижать дозу кавинтона перед отменой, так как у него нет синдрома отмены, как у конкора. Конкор нужно принимать постоянно, если есть ИБС, в приемах курсами нет никакого смысла.
Клиент
Марина Олеговна, очень Вам благодарен за консультацию,когда мне назначали Конкор кор, то врач сказала надо неделю начинать с малой дозы 1.25 ,потом повышать до 2.5мг , пожалуйста надо начинать с молодой или сразу можно начинать с 2,5 мг.
Кардиолог
Если пульс у Вас выше 70 днем в покое, то можно сразу начинать с 2,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, очень благодарен за такой быстрый ответ, Скажите пожалуйста давление после гипосарта стало стабилизироваться , продолжаю его принимать раз в день в обед,можно ли мне как раньше утром во время завтрака выпить чашку молотого кофе с молоком?
Кардиолог
Здравствуйте гипосарт принимать можно, препарат достаточно эффективный, суточного действия
Клиент
Гульнара Рафиковна, я Вам очень благодарен за ответ,Скажите пожалуйста , я планировал до этих проблем с давлением пропить Конкор кор который мне в своё время назначил кардиолог ,он тоже , понижает давление т.е. если его принимать ,то получается двойная польза и лечение ибс и понижение давления.?
Кардиолог
Да можно и его, если пульс у вас обычно выше 70
Клиент
Гульнара Рафиковна, Большое спасибо за ответ,Скажите пожалуйста можно принимать гипосарт не утром ,а непосредственно после того как давление повысится или на ночь. Дело в том что утром у меня давление более-менее нормальное в частности сегодня 133/79/66, а ночью в ушах усиливается. Как долго принимать гипосарт?
Кардиолог
На ночь тоже можно , при гипертонии все препараты назначаются на постоянной основе
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста можно принимать одновременно гипосарт и Кавинтон,?
Кардиолог
Да , эти препараты совместимы
Клиент
Гульнара Рафиковна, там очень благодарен за консультацию Скажите пожалуйста меня подозрение на глаукому можно принимать гипосарт и Кавинтон?
Кардиолог
Эти препараты не противопоказаны при глаукоме
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо за консультацию, со вчерашнего дня я начал принимать лекарство по следующей схеме: Кавинтон утром и вечером по 5 мг ,гипасард 4 мг в обед,Шум в ушах почему то стал даже сильнее,в частности днём, Когда Вы посоветуете перейти на 8мг гипасарт ,а Кавинтон на 10мг?Как долго принимать Кавинтон?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста,когда Вы посоветуете перейти на 8мг гипасарт ,а Кавинтон на 10мг?Как долго принимать Кавинтон?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста для меня это очень важно я начал принимать кавинтон с 5 мг, когда мне перейти на 10 мг и как долго его принимать ,шум в ушах продолжается?
Кардиолог
Кавинтон наверное невролог назначал вам ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Большое спасибо за консультацию, я к неврологу не обращался просто этот препарат принимала моя мать ,в в инструкции к препарату написано --обычно суточная доза составляет 15-30 мг (по 5-10 мг 3 раза в день). Начальная суточная доза составляет 15 мг. Максимальная суточная доза 30 мг. Поэтому у меня появился вопрос когда переходить на дозу в 15 мг?
Клиент
Гульнара Рафиковна, извините ошибся в предыдущем обращении, меня интересует Когда переходить с дозы5 мг на дозу 10 мг?
Кардиолог
Обычно он назначается по 5 мг 3 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень благодарен за такой быстрый ответ, Скажите пожалуйста давление после гипосарта стало стабилизироваться , продолжаю его принимать раз в день в обед,можно ли мне как раньше утром во время завтрака выпить чашку молотого кофе с молоком?
Кардиолог
Да, можно попробовать кофе, если давление у вас стабилизировалось
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Не волнуйтесь, вы спокойно можете принимать гипосарт, его можно при ибс, как и многие другие препараты группы сартанов.
Если спустя неделю после нормализации давления шум в ушах сохранится, советую сделать УЗИ сосудов шеи
Клиент
Алена Германовна, большое вам спасибо за консультацию,Я планирую пройти МРТ головного мозга, но в клинике сказали, что есть несколько диагностик: МРТ головного мозга, МРТ артерий головного мозга , МРТ вен головного мозга, некоторые клиники делают МРТ сосудов мозга с артериями и МРТ сосудов головного мозга с артериями и венами ,Скажите какую из этих процедур можно сделать в моём случае, чтобы она показала мои возможные проблемы,но в то же время не подвергать себе лишним диагностикам?
Кардиолог
МРТ сосудов головного мозга с артериями и венами
Это поможет оценить наличие или отсутствие бляшек, аневризм, и саму ткань мозга
Клиент
Алена Германовна, Очень вам благодарен Скажите пожалуйста какое давление и какой пульс считается нормальным после 60 лет?
Кардиолог
Пульс желательно иметь в диапазоне 55-80 в покое, если нет ибс. Если есть, то 55-65 в покое.
Давление менее 130/80
Клиент
Алена Германовна, Скажите пожалуйста как вы назначаете гипосарт дозы и режим приёма?
Кардиолог
Один раз в сутки. Начальная доза 4 или 8 мг, в зависимости от цифр давления
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за ответ, хочу уточнить,как правильно принимать гипосарт -утром, в обед ,вечером или на ночь, в инструкции написано препарат «Гипосарт» принимают один раз в сутки, независимо от приёма пищи.
Кардиолог
Обычно всё же утром, после еды
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию,Скажите пожалуйста гипосарт и кавинтон, их можно принимать при подозрении на глаукому и как они влияют на ЖКТ ?
Кардиолог
На ЖКТ в целом никак не влияют, не волнуйтесь
Клиент
Алена Германовна, Спасибо вам за консультацию ,извините задаю свой традиционный вопрос, так как не хочется принимать лекарства просто для галочки,Я раньше каждое утро за завтраком пил чашку молотого кофе со сливками сейчас при моём повышенном давлении кофе мне противопоказан? Чёрный чай за завтраком не повредит моему здоровью?
Кардиолог
Кофе вы можете спокойно до 2 чашек в день, но просто лучше без сливок. На давление это никак не влияет! Вот чай за счёт танинов в составе ухудшает всасывание лекарств. Так что лучше утром пейте кофе
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за ответ Скажите а почему лучше кофе без сливок?
Кардиолог
Сливки достаточно жирные, влияют на уровень холестерина
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за ответ, я чувствую себя при данном повышенном давлении отлично ,мешает только шум в ушах в ночное время. Какоето -то непонятное воздействие повышенное давление на мой организм?
Кардиолог
Это либо от давления, либо иные причины, когда уже требуется осмотр невролога и лор врача
Клиент
Алена Германовна, я Вам очень очень благодарен,Скажите пожалуйста можно принимать гипосарт не утром ,а после того как давление повысится или на ночь. Дело в том что утром у меня давление более-менее нормальное в частности сегодня 133/79/66
Как долго принимать гипосарт?
Кардиолог
Можете принимать в обед.
Препараты от давления принимаются пожизненно
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за консультацию,Скажите пожалуйста дело в том что у меня ночью усиливается шум в ушах можно принимать гипасарт на ночь ,возможно он снизит давление и как следствие и шум в ушах
Кардиолог
Да, если вам так удобно
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию,Скажите пожалуйста ,можно совместно принимать гипосарт и Конкор кор не опасаясь, то что они оба понижают давление, а также гипосарт и Кавинтон?
Кардиолог
Да, всё вместе можно спокойно принимать
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за консультацию,если я правильно Вас понял ,то гипосарт и Конкор при совместном приеме не смогут очень сильно понизить давления,хотя оба препарата понижают давление?
Кардиолог
У вас минимальные дозы, поэтому не понизят
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию, днём у меня повышенное давление ,но я чувствую себя нормально я его не ощущаю, только шум в ушах создаёт дискомфорт, утром просыпаюсь чувствуется затылок и голова какая-то тяжёлая при этом давление 133/79/66, потом днём всё нормализуется таблетки гипосарт пока не принимаю. Сегодня померю давление и начну принимать таблетки.Шум в ушах усиливается ночью.
Кардиолог
Да, я поняла вас. Тогда принимайте на ночь препараты.
Клиент
Алена Германовна, очень-очень благодарен за такой быстрый ответ,это мои первые таблетки от давления Скажите пожалуйста Вы ранее писали что начальная доза 4мг или 8 мг в зависимости от цифр давления как это понять?
Кардиолог
Вы можете начать с 4 мг. Если спустя 5 дней давление не стабилизируется, то переход на 8 мг
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за ответ Я планирую согласно Вашим рекомендациям начать принимать гипосарт с дозы4 мг, если на фоне нормализации давления,шум в ушах не пройдёт, тогда я начну приниматьКавинтон от шума в ушах Скажите пожалуйста можно в этом случае прекратить приём гипосарта ,а принимать только кавинтон Или надо принимать совместно и гипосарт и кавинтон
Кардиолог
Нет, таблетки от давления прекращать принимать ни в коем случае нельзя
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за консультацию, Скажите пожалуйста Кавинтон можно принимать только на период стабилизации шума в ушах ,а потом прекращать и есть ли у кавинтона синдром отмена?
Кардиолог
Кавинтон принимается курсом. Длительность определяет невролог
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста если утром надо принимать несколько таблеток надо какой-то интервал выдерживать,задаю этот глупый вопрос ,т.к.ранее никогда не было совмещённого приема мед.подпрераратов.
Кардиолог
Принимать их можно одновременно
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за ответ, то есть не надо делать интервал времени между приёмом таблеток ,а принимать вместе одновременно?
Кардиолог
Да, всё верно
Клиент
Алена Германовна, очень благодарен вам за консультацию Скажите пожалуйста мне 65 лет показатели давления также должны быть 130х80, или допускается более повышенный порог?
Кардиолог
Как я уже писала, ниже 130/80
Клиент
Алена Германовна, Скажите пожалуйста через какое время начинает действовать гипосарт, я в 16:00 принял 4 мг ,в 16:00 померил давление 145/79/62, до принятия таблетки в течение дня давление было минимальное130/74/68 , максимальное 143/75/72
Кардиолог
Препарат копится неделю, к концу недели будет виден эффект
Клиент
Алена Германовна, очень благодарен за ответ, мне показалось что шум в ушах на фоне гипосарта немного увеличился может быть такое? Может начать параллельно принимать Кавинтон?
Кардиолог
Да, вы можете выпить кавинтон
Клиент
Алена Германовна, я вам очень благодарен за консультацию,я планирую принимать гипосарт согласно Вашей рекомендации-
Если спустя 5 дней давление не стабилизируется, то переход на 8 мг.
Кардиолог
Да, всё верно
Клиент
Алена Германовна, Спасибо за консультацию, со вчерашнего дня я начал принимать лекарство по следующей схеме: Кавинтон утром и вечером по 5 мг ,гипасард 4 мг в обед,Шум в ушах почему то стал даже сильнее,в частности днём, хочу уточнить можно принимать совместно гипасарт и кавинтон.?
Кардиолог
Да, я вам уже неоднократно об этом говорила, что вы спокойно можете принимать эти препараты вместе
Клиент
Алена Германовна,Я очень извиняюсь что повторился в вопросе, когда увеличивать дозу гипасарта Вы мне написали ,а когда переходить с 5 мг Кавинтон переходить на 10 мг.Скажите пожалуйста
Кардиолог
По кавинтону коррекцию проводит невролог
Клиент
Алена Германовна, Вчера в обед принял первую таблетку 4 мг гипасарт, давление к вечеру стало нормализовываться, сейчас перед принятием очередной таблетки померил давление -давление 110/71/78 скажите если я сейчас приму таблетку у меня не понизится ещё больше давление.Или как Вы ранее советовали продолжать принимать гипосарт постоянно?
Кардиолог
Терапия идёт постоянно
Клиент
Алена Германовна, очень благодарен за ответ то есть продолжаю принимать?
Кардиолог
Да, всё верно
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Большое спасибо за быстрый ответ,когда мне назначали Конкор, то врач сказала надо неделю начинать с малой дозы 1.25 ,потом повышать до 2.5мг перед окончанием курса приема опять за неделю понижать,Как Вы советуйте принимать Конкор при ибс?