Одышка при нагрузке

Кто знает от чего может быть одышка при нагрузке? Может у кого то было и нашли причину, врачи ничего не знают от чего, когда сижу и лежу то все ок, если начинаю быстро ходить; подниматься по лестнице, быстро идти с коляской в горку, то начинаю задыхиваьбся, если в этот момент еще и разговаривать, то я буду долго отдыхиватсбя и приводить пульс в норму, также бывает при физ нагрузке как будто в горле что то раздувается, лимфоузлы или что это не знаю, врачам говорю они говорят с виду в горле все ок, делала кт грудной клетки тоже все в норме, делала спирометрию тоже говорят все ок, также при любой физ активности в груди спереди больше слева тоже начинает болеть и тяжело становится дышать, ЭКГ эхо и холтер в норме, перегородка в носу кривая если только, короче от чего это хз, но мешает нормально существовать, даже например просто вчера дома попрыгала и уже стала задыхаться и боль в грудине как после пробежки и часто дыхание такое ощущение что как после пробежки

Полип желчного, миопия
27 лет

Здравствуйте, Инна. В таких случаях назначают пробную терапию Сальбутамолом. Если вам при данных симптомах в моменте помогает этот спрей, не исключено начало Бронхиальной астмы.
С уважением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Екатерина Сергеевна, так спиромтетрию же делали, но правдп в 20 году сказали что все нормально, сальбутамтл иногда помогал но не всегда, у меня еще и готов ка к будто болит гортань, особенно если ее как бы раздуть самой попробовать, это может быть все связано одышка боль в гортани? Делаю ингаляции пульмикортортом от них немного легче но не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Екатерина Сергеевна, также у меня слабость сейчас есть и в пот кидает, темп нет, анализ крови в норме, единственное что нашли повышенный анф 640, от чего не понятно, и к все отрицательно остальное, сейчас есть ощущение что дерет спереди грудь и горло и голос охрип, тяжело говорить начинаю задыхиваться, становится немного легче от Холса чёрного, легче дышать, но не полной грудью получается, что проверить еще? Устала уже задыхиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Екатерина Сергеевна, также бывает ощущение резкое сжатия или сдавливания в груди слева спереди, когда резко встаю или тяжелое поднимаю что то, как будто соскд какой то сжимается по ощущениям, что это никто не знает, также в этом месте потом и болит грудь во время ходьбы, разговора про одышке

Срасибо за ваши дополнения. Если вы делали спирометрию с 2020 г. стоит переделать, обязательно с пробой бронхолитиком.
Также сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ для уточнения готовности организма к бронзоспазму, аллергической настроенности.

Можно попробовать терапию Симбикортом 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день + Монтелар 10 мг 1 т вечером, курс от 1 месяца.
Если станет легче, скорее всего Бронхиальная астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Екатерина Сергеевна, иге это иммуноглобулин е? Сдавала все отриц, а анф 640 может быть при астме? у ревматолога была, пока что не знает в чем дело, все анализы в норме кроме Анф, потратила на анализы уже больше 40 к и все в норме, также глоссит сейчас появился от чего никто тоже не знает

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну и то когда я ее делала в 20 году, то мне больно было ее делать, больно было сильно выдыхать, а они сказали по результатам что астмы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите боль в трахее может быть пои астме тоже? И почему мои нагрузке в горле как будто что то раздувается? Когда остановлюсь отдышусь и съем мятную конфету то легче

Возможно возникает отёк тканей. Боль в трахее для Бронхиальной астмы не характерна. Такие симптомы могут быть при ГЭРБ, ГПОД. К гастроэнтерологу обращались?

Здравствуйте.
1.Стоит исключить рефлюкс, при ГЭРБ, при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая и могут быть такие жалобы. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают)
2. Стоит сделать бодиплетизмографию с дифузионным тестом- это более чувствительный способ осбледования сем спирометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Виктория Викторовна, а Анф 640 может быть при астме? И глоссит еще сейчас члх по ставил

АНФ может быть повышен и при тонзиллите. Необходимо сдать остальные ревмопробы (РФ, ЦИК), консультация ревматолога, при аллергической астме тоже может быть повышен иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Виктория Викторовна, Виктория Викторовна, и сальбутамол вроде как не очень помогает, помогает мятный холс чёрный, от него легче дышать становится, но потом снова тяжело дышать; и болит гортань ниже миндалин; когда ее как бы раскрываю , все анализы сдала на аутиоиммуные заболевания и тп, все отрицательно, брали мазок из горла и носа тоже отриц

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Виктория Викторовна, какое еще иссследвоание кроме этого точно покажет астму? У меня в городе такого исследования не делают

Астма диагноз клинический - спирометрия, бодиплетизмография, обследование на аллергию - это дополнительные методы обследования.
Астму ставит врач при наличии жалоб, хрипов в легких. Пр дебюте астме спирометрия может быть нормальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Виктория Викторовна, еще легче в груди когда нос капаю капли сосудосуживающие или с фенилэфрином; так как мне понять астма это или нет? Попробовать использовать симбикорт ? Я еще пью преднизолон 2 мг, пока что ревматолог выписал до окончательной постановки диагноза, и к не знает что со мной, анф высокий а остальное нет, и мышцы все ломит, темп нет, всегда высокий пульс и одышка вот эта, как ее вылечить ?

Симбикорт назначает врач на очном приеме. Обычно на 3 месяца, лечение просит контролировать пикфлуометром для оценки динамики на фоне лечения.