Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоз и рак щитовидной железы — вопрос №2637497

Здравствуйте, биопсия показала зло щитовидки. Назначили узи всех органов, выявили гепатоз сильный. Я летом лечила гепатоз у гастроэнтеролога, был назначен урсосан 500 мг. Сейчас ухудшение. Сейчас проблемы с щитовидкой, как мне поддержать печень. Гепатоз может появиться от больной щитовидной железы? Спиртное не употребляю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатоз, киста почки, мкб, попилярная карцинома щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите Ваш рост и вес

По результатам ультразвукового исследования у вас выявлен жировой гепатоз печени. Это заболевание возникает из-за нарушений в диете и избыточного веса. Жировой гепатоз характеризуется отложением жира в печени.

Урсосан и другие препараты не могут влиять на жировой гепатоз - уменьшить его можно только с помощью модификации образа жизни

Для лечения и коррекции этого состояния необходимо соблюдать режим питания, предусматривающий 3–4 приёма пищи в день. Рекомендуется избегать перекусов между основными приёмами пищи. Также следует ограничить употребление жареной пищи, отдавая предпочтение варке и тушению.

Важно соблюдать питьевой режим, выпивая 1,5–2 литра воды в сутки. Необходимо ограничить потребление добавленного сахара и насыщенных жиров, содержащихся в жирном мясе, молочных продуктах, фастфуде и других продуктах.

Рекомендуется увеличить потребление омега-3 жирных кислот, содержащихся в жирной морской рыбе, грецких орехах (2 ядра в день) и оливковом масле. Также можно принимать препарат Омакор 1000 по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру. Также рекомендуется увеличить физическую активность, занимаясь быстрой ходьбой, ездой на велосипеде или плаванием.

Дополнительно для оценки состояния печени рекомендуется сдать биохимический анализ крови, включающий АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевину, липидограмму, глюкозу, ГГТП и щелочную фосфатазу.

Гепатоз не связан с патологией щитовидной железы.

Клиент
Здравствуйте, рост 164,вес 64.
Клиент
Добавила выписку с анализами, посмотрите пожалуйста. В питании погрешностей нет. Жирным, жареным, сладким не увлекаюсь.
Терапевт
Весо-ростовые показатели нормальн
Основные факторы, способствующие развитию жирового гепатоза включают инсулинорезистентность, метаболический синдром, заболевания обмена веществ, а также генетическую предрасположенность. Вероятно, в вашем случае - это генетика
То есть накапливаться жир в клетках печени можно даже при отсутствии явных проблем с весом.
По выписке печеночные трансаминазы в норме, есть повышение общего холестерина, необходимо смотреть развернутую липидограмму
В целом, ничего критичного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гепатоз это отложение жировой ткани в клетки печени,никакой клинической картины гепатоз не даёт. Никаких явлений диспепсии, тем более болевого синдрома. Самая частая причина жирового гепатоза, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Гепатоз никак не связан с щитовидной железой.

Согласно клиническим рекомендациям, основная цель лечения гепатоза, это нормализация массы тела (при её избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Таблеток от стеатоза не существует. Ни один гепатопротектор, в том числе урсосан, гепатоз не вылечит. Только правильное питание, наладить жировой обмен и стеатоз может полностью регрессировать, это обратимое явление.

Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Здравствуйте, добавила выписку, посмотрите пожалуйста. Рост 164,вес 64
Клиент
Физическая активность сейчас на минимум, сильная отдышка и тахикардия.
Гастроэнтеролог
Анализы биохимии в пределах рефференсных значений, с печенью всё в порядке, никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, просто не понятно почему печень жиром заростает. Погрешностей в питании нет, жирное, жареное, сладкое не употребляю.