Увеличен паховый лимфоузел

Здравствуйте. Примерно с сентября наблюдаю у себя увеличение лимфоузла в паху, пальпируется. Мягкий, безболезненный. После пальпации может поднывать. Думала, что воспалился из-за лазерной эпиляции, перестала делать. До сих пор не прошел. Анализ крови общий в норме, в анализе мочи обнаружены бактерии, узи лимфоузла прилагаю. Скажите, пожалуйста, на сколько все страшно и с какого врача начать. У гинеколога была, назначила анализы, пока не сдала. Так же, у моего сына (1,5 года) тоже увеличен лимфоузел в паху, недавно болел (вирус), обнаружила это пару недель назад, как давно он там, не знаю. Может ли это быть просто совпадением, что у нас с ним увеличены паховые лимфоузлы, либо какая-то инфекция общая.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи у вас сохраненная дифференцировка слоев у лимфоузла значит относительно онкологии переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства
Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав, бактерии в моче могут быть причиной воспаления лимфоузлов?

Косвенно - да
Цистит как воспаление может приводить к реактивности лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Рустам Гамирович, знать бы еще что это за инфекция….
Спасибо за ответ

Бактерии в моче могут быть причиной. Сдайте бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Рустам Гамирович, в инвитро название « Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Urine
Culture, Routine, quantitative.
Aerobic Bacteria Identification.
Antibiotic susceptibility and bacteriophage efficiency testing).
Вы про этот анализ говорите?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, тоесть, они могут быть реактивными уже на протяжении 3х месяцев? Или будут до тех пор, пока не вылечить возбудителя?

Они могут также говорить о прошедшем воспалении, но размеры могут долго проходить после воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ мочи надо пересдать, подготовившись, чтобы исключить погрешность сбора

Пройти дообследование у гинеколога. Сдать анализы на инфекции передаваемые половым путем.

Так по узи описана реактивная лимфоаденопатия.