Девочка 11 лет t 37.2-37.3 неделю
Неделю держится t 37.2-37.3 ничего не беспокоит просто общая слабость один день была боль в районе пупка, УЗИ брюшной полости ничего не показало всё ок. Сдали анализ мочи и кровь. Помогите про диагностировать что это может быть и что делать?
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю, жду!
По анализу: в моче белок, но данных за воспалительный процесс не вижу, по микроскопии тоже нет данных за белок - цилиндры не обнаружены, бактерий тоже нет, это может быть либо погрешность при сборе анализа - если попали клетки с половых путей, либо если хранили мочу в холодильнике и не сразу доставили в лабораторию. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если опять будет белок, тогда УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мылом не подмывать ребёнка - мыло выщелачивает и возникает раздражение слизистой и от этого могут быть погрешности в анализе. Анализ крови: смотрю, ответ продолжу.
Анализ крови общий клинический: моноциты повышены в относительных значениях совсем немного - чуть выше верхнего референса, а в абсолютных значениях по верхнему референсу - это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, не острая фаза. Тромбоциты повышены - это показатель недостаточного питьевого режима, при повышении температуры увеличивается расход воды в организме и надо пополнять для профилактики сгущения крови - пить воду, детские чаи, морсы. В целом по анализу без воспалительных изменений. Смотрю далее, ответ продолжу.
Принятый ответ
СРБ это неспецифический маркер воспаления, при вирусной этиологии он тоже повышается и до 25 антибиотики не рассматриваем. Креатинин повышен - он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Воды ребёнок пьёт если недостаточно, тоже может повышаться. Также если была вирусная инфекция часто встречается реактивный поствирусный артрит или миозит или их сочетание. Если при этом болят коленки, крутит ножки ручки, то это он и есть и это и даёт повышение креатинина и СРБ. В таких случаях обычно рекомендую Траумель -С гель и внутрь Нурофен (Ибупрофен) или Ибуклин. Рекомендую пересдать общий анализ мочи - выше писал, если опять будет белок, то анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек, почечных сосудов и мочевого пузыря.
Михаил Николаевич, благодарю Вас от души!!