Температура, одышка и давит в груди. Пневмонии нет!

Добрый вечер. Ранее уже писал о своем заболевании: https://sprosivracha.com/questions/262883-temperatura-odyshka-i-davit-v-grudi-drugih-simptomov-net?a=review&source=mail ________________ Если вкратце, то 7-й день температура держится на уровне 37,0 - 37,7. И почти все время не снижается. Нет насморка, сильной слабости, нет боли в горле (хотя у меня хронические фарингит и тонзиллит, и почти всегда немного есть в горле какая-то инфекция). Давит в груди, появляется одышка порой, но кашля нет. ________________ Как и посоветовали тут, сегодня прошел компьютерную томографию легких. Но там всё хорошо, всё чисто. По-прежнему пью антибиотик Спектрацеф. 6 таблеток из 10 положенных пропил. Поэтому снова вопрос: разве так может проявляться бронхит и быть не видимым на КТ? Что дальше делать? Что это может быть?

Здравствуйте, по КТ состояние бронхов не описали, следовательно патологических изменений по типу бронхита, как и пневмонии тоже нет. А кашель присутствует у Вас?

Анна, кашля нет. Если и бывают какие-то позывы, то очень редко. Пару раз в день покашляю. Не существенно, в общем. Скорее из-за того, что в груди давит просто.

Бронхита без кашля не бывает, поэтому скорее всего одышка это проявление общей астенизации организма на фоне ОРВИ, вероятно Covid - ассоциированной, но в легкой форме.
Дискомфорт в грудной клетке может быть проявлением нейропатии на фоне проблем с позвоночником.
Рекомендуется завершить курс лечения антибиотиком до конца. В целом если температура остаётся субфебрильной - это можно расценить как положительную динамику.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи, С - реактивный белок, чтобы понимать какой процесс происходит в организме: бактериальный или вирусный. Пусть Вас посмотрит очно ЛОР - нередко хронический воспалительный процесс в со стороны Лор органов может быть причиной «затяжного» течения вирусной инфекции и субфебрилитета.

Анна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста на вложения? Сдал сегодня ОАК, ОАМ, С-реактивный белок.

Добрый день! Посмотрела СРБ - норма, следовательно острого воспалительного процесса нет в организме, в общем анализе крови также все показатели без отклонений. Вы развёрнутую лейкоформулу не сдавали: нейтрофилы, лимфоциты?
Общий анализ мочи также не вызывает опасений, слизь может обнаруживаться при нарушенной технике сбора.

Анна, нет, развернутую лейкоформулу не сдавал. Это стоило сделать?

Температура по-прежнему держится на уровне 37,1 - 37,5. Сейчас 37,4. Одышка уже не так сильно беспокоит. Но в случае с ней, мне вообще кажется, что это ВСД. У меня бывает из-за стрессов.

Здравствуйте.а вы на короновирус делали тест или мазок сдавали ?

Принятый ответ

В целом да, обычно сдаётся общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если есть возможность пересдайте расширенный анализ крови повторно через 2 недели. Основные показатели у Вас в норме.
Субфебрилитет может сохраняться по причине астено - вегетативного синдрома после ОРВИ, необходимо увеличить питьевой режим - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма. Полезны будут поливитамины курсом Супрадин/Берокка 1 месяц для укрепления иммунитета, полноценно и сбалансированно питаться, 8 - ми часовой сон.
Можно принимать Женьшень или настойку Элеутерококка также 1 месяц.

Анна, спасибо большое за помощь. Думаю, теперь надо просто подождать еще несколько дней, когда температура уйдет. Мне вообще теперь кажется, что это обострение рефлюкс-эзофагита. Отсюда и одышка, и сдавленность в груди. И поэтому врачи услышали хрипы, приняв их за бронхит.

Пора лечить ЖКТ, в общем.

Кирилл, здравствуйте. Пневмонии у вас нет, и я полагаю , что бронхита тоже ( т к нет кашля). Конечно своему уху доверяешь больше, я не знаю, что услышал ваш лечащий врач. Но как и в прошлый раз я рекомендую сделать общий анализ крови и тест на ковид. Вероятно у вас орви без катаральных симптомов.

Екатерина, как у вас в больнице это происходит - сдача анализа на Ковид? У нас в Казани не пускают в платные клиники с симптомами ОРВИ, температуру меряют. Мой вариант - сказать, что нет симптомов...

Узнайте в частных клиниках об услуге выезда на дом для забора крови

Екатерина, добрый день. Посмотрите, пожалуйста на вложения? Сдал сегодня ОАК, ОАМ, С-реактивный белок.

Екатерина, спасибо большое за помощь. Думаю, теперь надо просто подождать еще несколько дней, когда температура уйдет. Мне вообще теперь кажется, что это обострение рефлюкс-эзофагита. Отсюда и одышка, и сдавленность в груди. И поэтому врачи услышали хрипы, приняв их за бронхит.

Пора лечить ЖКТ, в общем.

Добрый день, Кирилл. Пневмонии у вас нет, это очень хорошо. Но думаю, что все же ОРВИ лёгкого течения, ковид не исключен.Сделайте общий анализ крови, СРБ ,чтобы убедиться в этом и общий анализ мочи.
Антибиотик бросать нельзя, допивайте.Добавьте витамин С. Пейте много тёплого чая с мёдом, вареньем, отвар шиповника.

Принятый ответ

Добрый день. Анализы норма, за исключением слизи в моче, видимо долго перед этим не мочились. Нужно было посмотреть и лейкоформулу, дело в том, что при вирусе меняется именно число нейтрофилов и лимфоцитов. Доделать нельзя в лаборатории? Они хранят кровь обычно в течение месяца и можно доделать нужный анализ.
В любом случае, все остальное норма, активного воспаления нет. Если и ОРВИ, то в лёгкой малосимптомной форме.

Пора лечить ЖКТ, в общем.

Здравствуйте, по КТ ОГК не имеется пневмонии и бронхита. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, мазок на covid 19. Антибактериальную терапию допить, поливитамины принимать 1 месяц.

Хайшат, спасибо большое за помощь. Думаю, теперь надо просто подождать еще несколько дней, когда температура уйдет. Мне вообще теперь кажется, что это обострение рефлюкс-эзофагита. Отсюда и одышка, и сдавленность в груди. И поэтому врачи услышали хрипы, приняв их за бронхит.

Пора лечить ЖКТ, в общем.

Здравствуйте! КТ лёгких рекомендовалось вам, так как беспокоила одышка для исключения пневмонии. Вам нужно пройти тест на коронавирус методом ПЦР ( мазок из носоглотки), также сдать кровь на антитела к коронавирусу. Сдать общий анализ крови, и общий анализ мочи. Возможно, заболевание Covid19 протекающее у вас в лёгкой форме, а возможно и другое заболевание , связанное с повышением температуры ( как вариант острый синусит и заболевание почек). Результаты анализов ( кровь и моча )уже будут готовы в течении суток, остальные в течении 3 дней и можно уже делать какие-то выводы.

Марина, добрый день. Посмотрите, пожалуйста на вложения? Сдал сегодня ОАК, ОАМ, С-реактивный белок.

Здравствуйте, Кирилл! Результаты ваших анализов соответствуют норме. Возможно, сейчас у вас остаточные явления ОРВИ. Как сейчас у вас самочувствие. Какая температура тела в течении суток?

Единственное, наличие слизи в общем анализе мочи. Причиной появления слизи может быть длительное воздержание от мочеиспускания перед сдачей анализов. Если у вас так и было , волноваться не стоит. Пропейте курс поливитаминов ( алфавит по 1т 3 раза в день)1 мес, препарат Галавит для повышения иммунитета Подъязычно по 1 таб. ежедневно 4 раз/сут. Курс 10-15 дней.

Марина, температура по-прежнему держится на уровне 37,1 - 37,5. Сейчас 37,4. Одышка уже не так сильно беспокоит. Но в случае с ней, мне вообще кажется, что это ВСД. У меня бывает из-за стрессов.

Температура держится до ночи. Потом спадает до момента, когда просыпаюсь. Через минут 40 после пробуждения снова поднимается.

Вполне возможно и быть проявлением ВСД. Часто после ОРВИ может держаться субфебрильная температура в течении месяца, затем нормализуется. Главное, сейчас, анализы в норме, воспаления нет. Следуйте рекомендациям. Пропейте курс витаминов и галавит для повышения иммунитета. Выздоравливайте!

Марина, спасибо большое за помощь. Думаю, теперь надо просто подождать еще несколько дней, когда температура уйдет. Мне вообще теперь кажется, что это обострение рефлюкс-эзофагита. Отсюда и одышка, и сдавленность в груди. И поэтому врачи услышали хрипы, приняв их за бронхит.

Пора лечить ЖКТ, в общем.

Принятый ответ

Пожалуйста! Кирилл, хрипы и одышку рефлюкс- эзофагит не даёт. Но, несомненно, обострение этого заболевания лечить надо. Выздоравливайте!

Марина, да, не берусь утверждать, не врач все-таки. Просто в группе состою, посвященной рефлюксу. И там десятки людей в комментах пишут про хрипы и одышку из-за этой болезни. То, что горло постоянно болит из-за рефлюкса - знаю. Провоцирует фарингит. И одышку определенную замечал. Но то, что болеть в области груди может и хрипы появляться - вот только сегодня увидел. Сам я хрипы не ощущаю. Это врачи услышали.

Опять же, возможно, все наслаивается. Зачастую ведь одно не исключает другого. Так что как всегда все не просто с организмом)

Горло болеть может, также может быть сухой кашель из- за рефлюкс -эзофагита. Часто беспокоит изжога, могут быть загрудинные боли. Это характерные симптомы. Но, видимо, бывают и совсем не характерные, всё вариабельно. Здоровья вам, скорейшего выздоровления!

Добрый день. Нет, бронхит, как и пневмония, видны на КТ. Если на КТ их нет, то нет повода их подозревать. Небольшой субфебрилите т может быть на фоне хронического фарингита или тонзиллита, даже без обострения. А давление в груди и одышка вполне могут быть и на фоне обострения хронического тонзиллита (на фоне прошедшего ОРВИ) или быть психосоматическими

Ольга, спасибо большое за помощь. Думаю, теперь надо просто подождать еще несколько дней, когда температура уйдет. Мне вообще теперь кажется, что это обострение рефлюкс-эзофагита. Отсюда и одышка, и сдавленность в груди. И поэтому врачи услышали хрипы, приняв их за бронхит.

Пора лечить ЖКТ, в общем.