Консультация терапевта /

Бронхит ,ОАК — вопрос №2637620

Здравствуйте !Болею 5-й день ,началось все с насморка и чихания.2-ой день жесткий кашель,больно грудную клетку ,как будто горит вся .Кашель почти без мокроты ,когда кашляю очень больно спереди .Утром сегодня сдала кровь и пошла к врачу .Поставила диагноз острый бронхит ,назначала антибиотик ,ингаляции с беродуалом,завтра пойду на рентген .Пришел анализ ,но пока без СОЭ И С-реактивного белка.Мне надо пить антибиотик?По анализу вроде неплохо все.Температуры не было вообще .Сейчас беспокоит изнуряющий кашель и слабость .С-реактивный подгрузила ,повышен.СОЭ 6

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам анализов больше данных за вирусную инфекцию - в общем анализе крови нет признаков воспаления, СРБ повышен несильно.
Показаний к антибактериальной терапии нет.
Лечение симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
От кашля - ренгалин по 2 т 3 раза в день, 5-7 дней
Лучше ингаляции проводить с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5–7 дней.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин.С 1000 мг в сутки, 10 дней

Боль в грудной клетки связана с сильным кашлем и мышечным перенапряжением.
при болях можно принимать нимесил 100 мг до 2-х раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое !

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
Сейчас к ингаляции с Беродуалом можно добавить Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам крови больше данных за вирусную инфекцию.
Антибактериальным препарат подключать к лечению не нужно.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Больше пить жидкости и увлажнять воздух в комнатах.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше данных за вирусную инфекцию. Пока показаний для антибактериальной терапии нет. Промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, ингаляции с беродуалом до 7 дней. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух дома.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?