Консультация офтальмолога /

Скачет зрение у ребенка — вопрос №2637771

Здравствуйте.Ребенку 5лет в сентябре выписали очки (+2 и +0.5).Сейчас ходили к платному офтальмологу(приложила информацию по обследованию).Данные по глазам меняются в течение нескольких минут,очки подобраны в итоге неверно(в очках видит глаз 30%).Что дальше делать?Очки решили менять после аппарпиного лечения,но нужно убрать эти скачки.Офиальмолог отправила к неврологу,но на мой вопрос неврологу на спроси врача-ответов внятных нет.На очный прием записались.Есть ли такое вообще в офтальмологии,что после таблеток от невролога эти скачки проходят?И что за лекарства назначают?И расшифруйте ,пожалуйста, сколько сейчас зрению на глазах по последнему осмотру офтальмолога?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду, что значения скачут ?
Есть данные осмотра в сентябре?
Клиент
Здравсивуйте,приложила фото с осмртра на аппарате с разницец в 30 минут.В сентябре нет данных.От 11.11.24естт данные осмотра и есть только рецепт на очки от сентября.

Офтальмолог
Сначала проверили на узкий зрачок, потом на широкий после закапывания? Я правильно поняла?
Клиент
В последний раз не закапывали,все данные без закапывания.
Клиент
От 11 11.24 закапывали капли,но что там написала врач в выписке не могу сказать(не разбираюсь)
Офтальмолог
По данным авторефрактометрии у ребенка есть напряжение аккомодации.
На узкий зрачок значения сильно отличаются от рефракции после циклоплегии.
Ориентироваться надо на результаты после циклоплегии.
Невролог назначен скорее всего с целью назначения терапии, чтобы комплексно снять напряжение аккомодации.
Максимально ограничивайте зрительную нагрузку: гаджеты, телевизор
Офтальмолог
В самом первом файле данные рефракции после закапывания на правом глазу +1.5 на левом глазу +4.75
Разница большая.
Очки обязательно носить на постоянной основе.
Очки должны быть такие как результаты рефракции на широкий зрачок т.е намного сильнее, чем сейчас.
Иначе фокус не попадает на сетчатку и амблиопия будет только прогрессировать
Клиент
Вы на мои вопросы може ответить в вопросе заданном первоначально,а не общими фразами ?У ребенка на аппарате скачет зрение за 30 минут несколько раз.(как видно из данных)это без закапывания.
Клиент
А по последнему осмотру офтальмолога от 14 11 сколь,ко на каждом глазу у него?(без закапывания)Тогда он долден запинаться ,а ребенок сейчас ходит без очков.В том то и дело,что зрение скачет,то нормальное то нет.
Офтальмолог
Я и ответила: напряжение аккомодации. И фраза не общая, а конкретная.
Направлен к неврологу для комплексного лечения напряжения.
Офтальмолог назначил аппаратное лечение. Ещё капли назначаются в данном случае мидримакс или феникамид. Обсудите это с лечащим врачом
Клиент
Направлен к неврологу тк зрение скачет на аппарпта за 30 минут.Это от напряжения?Капали мы капли мидримакс в лучше видящий правый глаз месяц(по совету первого офтальмолога-итог :очки не подходят через месяц)Сколько зрение в последнем осмотре от 14.11?Вы не ответили.
Офтальмолог
Да, от напряжения, чаще всего оно усиливается при нервном напряжении.
Почему мидримакс только в правый глаз?

По данным проверки остроты зрения до закапывания капель правый глаз видит 6 строк с лучшей коррекцией 8 строк
Левый глаз видит 1 строку всего и не реагирует на коррекцию.
С какого возраста стали носить очки?
Клиент
Закапывали в правый,Тк правый глаз видит и не ленится,чтобы заставить видеть ленивый левый глаз.Очки вот только в сентябре стали носить как их выписали.Так по фото от 14.11 на апппарате без закапывания сколько зрение. на каждом глазу?(расшифруйте пожалуйста,что пишет врач)
Офтальмолог
Я ответила на ваш вопрос. Ещё раз напишу:
"По данным проверки остроты зрения до закапывания капель правый глаз видит 6 строк с лучшей коррекцией 8 строк
Левый глаз видит 1 строку всего и не реагирует на коррекцию"
Это 14.11
Офтальмолог
11.11 острота зрения отличается
Правый глаз 10 строк
Левый глаз 3 строки
Клиент
второй и 3й файл у меня подгруженые очень волнуют,там + и - ,расшифруйте пожалуйста.Сколько показывает там на каждом глазу + и -?Очки выписаны на +0.5 и +2,через 2 месяца вдруг стало +1.5 и +4.75(это у прошлого офтольмолога)Сколько от 14.11 на каждом глазу?Извини е за дотошность,но никто ничего не объясняет
Клиент
Ну не просто же так по этой распечатке врач сказала,что зрение у вас скачет?от 14.11
Офтальмолог
2 и 3 файл-это результаты авторефрактометрии на узкий зрачок, здесь как раз и видно, что имеется напряжение аккомодации. При напряжении аккомодации рефракция "уходит " в меньшую сторону, поэтому значения могут быть даже минусовыми.
Но правильно определять рефракцию надо только после закапывания капель.

Когда первый раз выписывали очки, возможно недостаточно хорошо расслабилась аккомодация т к выраженное напряжение, возможно доктор назначил очки слабее, чем должны быть для адаптации. Ведь сразу надеть +4.5д будет тяжело.
Диоптрии увеличиваются постепенно
Клиент
И что 11.11 глаз видел,а 14.11 уже острота зрения так резко упала?Такое бывает?
Клиент
Нет всетаки нам капали капли и 17.26 это на апарате с каплями было наверное.Там сколько зрение по итогу подскажите пожалуйста?Я просто хочу понять сколько в итоге у нас сейчас на каждом глазу.
Офтальмолог
Разные кабинеты, разные таблицы проверки, возможно погрешность
Такое бывает.
Возможно расстояние до таблице где-то неправильно выставили или проектор знаков неправильно настроен ?‍♀️
Офтальмолог
В первом файле, от 14.11 доктор указывает рефракцию после циклоплегии: правый глаз +1.5
Левый глаз +4.75
Это более верные значения
Принятый ответ
Клиент
В первом файле врач просто переписывает данные от 11.11 почему- то по данным после закапывания у пепвого офтальмолога.В 3м файле после каплей зрение на аппарате (от 14.11)Правый глаз=-1.87,а левый глаз=+0.5?Правильно я понимаю?Как могут быть такие значения(все время разные глаза ,после закапывания данные-они же явяются оснлвными)?
Клиент
Извиняюсь,во 2м файле данные указала,а не в 3м.Они же должны быть точными и последними после закапывания каплей.
Клиент
Ну тут же явно что то ненормально с глазами.не может же с 11.11 по 14.11 так резко меняться зрение.Поможет ли невролог то ,если вы говорите капли нужно капать ммдримакс(их же офтальмолог выписывает потрецепту,а не невролог)В общем идем к неврологу,что он еще скажет.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас есть более ранние осмотры? Вы уже проходили аппаратное лечение? Вам предлагали окклюзию?
Клиент
Здравствуйте,есть осмртр от 11.11 другого офтальмолога.Аппаратное лечение еще не проходили,вот назначили.Окклюзию делали одного глаза(закрывали хорошо видящий глаз)Толку видимо нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста,Во 2м приложенном файле после каплей зрение на аппарате (от 14.11)Правый глаз=-1.87,а левый глаз=+0.5?Правильно я понимаю?После закапывания данные-они же явяются основными?У первого офтальмолога данные после закапывания от 11.11.24 правый +1.5,левый+4.75 после закапывания.Почему так разнятся данные?При этом в сентябре выписали очки на +0.5 и+2.