Интересный вопрос
Нужно ставить ЭКС-стимулятор возле сердца - это рекомендация врача и сказали что это обязательно. Но проблема кроется в другом. Обнаружена опухоль правого легкого верхней долей. С экс-стимулятором будет проблема лечить легкое ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от метода лечения
С ЭКС спокойно оперируют и проводят лекарственное лечение
Могут быть сложности с лучевой терапией - если ЭКС попадает в поле облучения
Какое лечение по поводу рака легкого Вам назначили?
Операции точно не будет, по лечению мы еще не знаем. Будет оно либо его вообще не будет
Можно ли облучать человека с экс стимулятором
Можно, если поле облучения не вовлекает ЭКС
Принятый ответ
Здравствуйте
В принципе проблем с лечение опухоли легкого возникнуть не должно. Все зависит от того где располагается опухоль и какое лечение назначено пациенту.
Опухоль справа , экс ставят слево
В таком случае проблем возникнуть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение с онкологического заболевания с ЭКС возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно его даже нужно поставить до начала лечения так как если будет декомпенсация по кардиологии то лечение будет отложено!
Демокомпинсация это что ?
Выраженное ухудшение
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациентам, которым нужно установить кардиостимулятор и у которых выявлена опухоль в легком часто приходится ходить по кругу, так как кардиохирурги не соглашаются устанавливать ЭКС с опухолью в легком, а торакальный хирург не проводит операцию или биопсию без установки ЭКС. Прикрепите протокол кт ОГК к вопросу, сатурация кислорода в норме? Врач-анестезиолог проводил консультацию?
Здравствуйте
Показания к установке ЭКС определяет кардиолог.
Далее, если требуется лечение др заболеваний учитывают состояние пациента и планируемый объем лечения. Здесь все зависит от диагноза по легкому и соответственно плану лечения.